Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Поместье "Дубы". Хроники.

Модераторы: Анна С., kreyl, Модераторы

Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Влада » 15 ноя 2020, 20:50

Анна С. писал(а):Источник цитаты связывала кусты смородины и укрывала гортензии

Смородину связывать зачем? Может я чего не знаю? :стесняюсь:
Гортензию надеюсь не метельчатую укрываешь? Тоже в жизни ее не трогаю. Шапки срезаю, чтобы не поломало и все. Но у меня сотбственно кроме метельчатой никакой другой и нет. Хватает тех самых 100 кустов роз :шок:
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Анна С. » 15 ноя 2020, 21:25

Влада писал(а):Источник цитаты Смородину связывать зачем? Может я чего не знаю?

Валюш, она у меня на открытом месте растет, кусты еще юные. Что бы снегом не поломало. А то в прошлый год не связала, ее так снегом пригнуло, что полкуста так и не распрямилось, ветки на земле лежали.
Гортензии разумеется укрываю только широколиственные. И в сто сорок седьмой китайский раз обещаю, что ну вот последнюю зиму я вокруг них прыгаю, а в следующем году выкину нахрен.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Влада » 15 ноя 2020, 22:22

Так и подумала, про гортензию :) В этом году, укрывая розы, прикидывала на сколько лет нас с мужем ещё хватит :шок:
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Галсанна » 16 ноя 2020, 00:03

Анна С. писал(а):Источник цитаты елки тоже нужно занавешивать.

А то будет так.
Правда, уже на следующий год стояла (и до сих пор стоит) зелёная и весёлая, служит нам новогодней ёлкой.
А сын уже было вокруг с топором хаживал.
Изображение
хочу всё знать
Аватара пользователя

helen-life
Профессор
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:01
Репутация: 147
Место проживания:
Благодарил (а): 19640 раз
Поблагодарили: 9958 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение helen-life » 16 ноя 2020, 07:07

Я смородину никогда не связываю.
Счастье заразно, и это хорошо!
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Влада » 16 ноя 2020, 10:23

Видимо зависит от места :) Моя посажена прямо у забора, там не бывает огромных сугробов.
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Анна С. » 16 ноя 2020, 11:20

Ну да. Взрослый куст, да еще рядом с забором вполне переживет снегопад. А молоденький на открытом месте или поломается, или пригнется. Мой пригнулся, да так, что я не смогла его распрямить за лето.
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Анна С. » 23 ноя 2020, 17:30

Ребята, простите меня, я у себя тут про папу поговорю немного.
Помните, как в детстве, бежишь папе навстречу и падаешь, не добегая, точно зная, что папины руки упасть не дадут, подхватят у самой земли, прижмут, посадят на плечи и ты едешь выше всех. Нет больше папиных рук.
Он не только дочерей подхватывал - всех. Всегда был готов подставить свое плечо, подхватить. Упрямый был - та да. Но и упорный. В 73 год, когда уже не смог работать - ноги не ходили, освоил компьютер и интернет, начал писать мемуары. И историю завода, на котором он работал.
Вот часть его биографии, написанная им самим.
Spoiler!
Отец, Алексей Сергеевич Морошкин, родился 20 января 1903г. на станции Подсевы Октябрьской железной дороги. В 1904г. семья переезжает в г. Порхов. Трудовую деятельность начал в 1918г. на железнодорожном транспорте. С 1920г. по 1928г. учился в Ленинградском институте инженеров путей сообщения и с 1925г. одновременно служил в Управлении Северо-западной железной дороги в Ленинграде. Институт окончил в 1928г.
В 1925г. женился на моей матери, Евгении Андреевне Андреевой, студентке медицинского вуза. Она родилась в городе Порхове в 1904г. Там же окончила гимназию и поступила в Ленинградский медицинский институт. В Ленинграде с отцом они жили в порховском землячестве. 12 мая 1928г. у них родился мой брат Виктор. Свою трудовую деятельность в качестве инженера отец начал с зам. начальника 13 участка службы пути станции Витебск. Потом были станции Невель, Новосокольники, Смоленск, Можайск, Орша, Минск, Старая Русса и, наконец, Ржев.
В1939г. отца назначают начальником службы пути Калининской железной дороги. Всего до войны было 17 переездов. После первого перед матерью стояла проблема: либо ехать с отцом, либо кончать медицинский институт (она закончила четыре курса ). Она выбрала первое, правда в автобиографии пишет, что бросила по состоянию здоровья.
В 1932г. родился второй сын Владимир - это я. Меня уже рожать она поехала в свой родной город Порхов. Там же, в Порхове, я был крещен. Крестной моей стала двоюродная сестра матери Мария. Крестить тогда по советским правилам было нельзя, ибо проводилась политика атеизма. Поэтому обряд совершался тайно. Отец и мать об этом не знали. Отец в это время работал в Новосокольниках, поэтому в моих метриках указано место рождения Новосокольники Западной области.
О нападении немцев на нашу страну мы узнали в 6 часов утра 22 июня. Отца вызвали на работу, и по телефону он сказал матери ' Женя, война'. Начались бомбежки города. Мы переместились ночевать в бомбоубежище. Но недели через две нам это надоело, и мы просто ложились дома под наружные стены, чтобы взрывная волна окно пронесла мимо нас, ну а если бомба попадет в дом - то так тому и бывать.
После того как немцы взяли Великие Луки, встал вопрос о срочной эвакуации. Был организован эшелон с отправкой в четыре утра и сопровождением истребительной авиации. С собой разрешалось брать только один чемодан. До Москвы эшелон шел без остановок. Через три дня мы прибыли на станцию Туймазы Башкирской АССР. Перед эшелоном стояло море подвод. На какую подводу сядем - туда, откуда она, и повезут. И попали в глухомань - деревня Клетья Шаранского района в 40 км от станции. Школа только начальная. А Виктор должен был идти в 7 ой класс. Пришлось нам перебираться в деревню Преображенка в 3км. от Шарана. Поскольку из деревни все мужики ушли на фронт, и рабочих рук не хватало, в битве за урожай пришлось участвовать не только матери, но и Виктору, и даже мне. Виктор работал, как заправский крестьянин, в том числе, пахал на лошади, молотил зерно. В 1942г. у него было заработано трудодней больше, чем у нашей хозяйки. Ну а я в страду возил снопы на арбе с поля на гумно.
Зерно сушили в банях почти всю зиму и отвозили на санях на станцию в элеватор. В это время на станцию Туймазы приехали мамины сестры: Катерина и Клава. И мама стала ездить к ним. Тетя Катя работала бухгалтером в заготконторе, и иногда им давали копыта от коров, из которых мама варила студень. Чтобы попасть на станцию, она бралась за доставку зерна на элеватор. К саням очень часто пристегивали двух молодых коней, которых нужно было сдать в воинскую часть. Подводы, на которых ехали колхозники, ускачут вперед, а темнело быстро. И за материными санями, сопровождая ее почти всю дорогу, бежали волки - ждали, когда можно напасть. Молодые кони, чуя волков, пугались и вскакивали на сани, мешая управлять и тормозя движение.
Волки в это время в Башкирии свирепствовали во всю. В деревне они забирались в овин через крышу. Зарежут овцу, вытащат ее через крышу, выпьют кровь, а овцу бросят посередине деревенской дороги. Первый год хозяйки их не брали, говорили, что если их есть, то волком завоешь. А хозяйский дед научил мать: «Ты, Женя, на них не смотри, тащи овцу на двор, шкуру я тебя научу как снимать, ее надо вернуть хозяйке, а мясо поруби, посоли и в бочку». Хозяйка сначала ворчала на мать: «Волком выть будете», а потом, смотрим, мясо из бочки исчезать стало.
Первый год жили впроголодь, продали почти все вещи (это с учетом того, что отец прислал две корзины вещей нам вслед ). Второй год уже имели свой огород, и кое -что давали на трудодни в колхозе.
Весной 1943г. перебрались жить на станцию Туймазы к родным матери. Перед этим купили козу Зойку.
К концу августа 1943г. отец прислал пропуск для проезда в г. Ржев, где в то время находилось управление Калининской железной дороги, и в выделенном товарном вагоне, вместе с еще несколькими семьями, мы отправились в путь. Путь лежал через Москву. Там нас встретил отец и окольными путями, на машине, привез на станцию Подмосковную, где поселил нас в путейской казарме, правда, в отдельной квартире.
На Подмосковной я пошел учиться в 4-ый класс железнодорожной школы, а вечерами и летом пас коз в Тимирязевском парке. Их уже было две и еще козел. А весной было много козлят. Молоко нас спасало от голода. Так продолжалось до 1947г., пока я не поступил в техникум.

Конечно, это история одного человека. Но, тут все таки немного эпохи.
Аватара пользователя

vit1959
Модератор
Сообщения: 24324
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение vit1959 » 23 ноя 2020, 17:44

Анна С. писал(а):Источник цитаты Ребята, простите меня, я у себя тут про папу поговорю немного.

Аня, говори конечно. Чем больше будеш проговаривать тем легче станет.
Мы тебя слушаем.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Поместье "Дубы". Хроники.

Сообщение Влада » 23 ноя 2020, 18:03

Анечка, скорблю вместе с вами :( Никогда уход близкого человека не может быть принят, ни в каком возрасте и состоянии. Мой папа ушёл в 74 года, 13 лет назад, от рака, но это никак никого не успокоило, хотя и жалко его было безумно. Свёкор ушёл 26 февраля этого года. Боль уже притупилась и вспоминаем мы их почти каждый день. И пока мы их помним, они с нами.
Папа мой тоже писал мемуары. Все у меня :супер: Благодарю Бога, что успела забрать до известных событий.
Рассказывай нам про своего папу, это правильно, особенно сейчас.

Вернуться в «Наш городок УМельцево»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя