Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Как птица феникс

Модераторы: Анна С., kreyl, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Как птица феникс

Сообщение Беркут » 23 ноя 2016, 22:15

Многие однофорумчане по ФХ в курсе наших бед, а новые просто говорю, что в конце октября 2014 года у нас сгорел дом. Сгорел от слова "совсем", за 15 минут. Про противопожарную службу, про их дознавателей ничего говорить не буду дабы не позорить их. В итоге от дома остался котлован из подклети, куча битого шифера и металлолома. Калитка в огород одиноко скрипела на ветру. Правда, сумели отстоять деревянный обитый железом гараж на две машины и колодезный домик. Не без потерь, но они практически не учитываемые. Самое поганое, что почти два года жили в деревне безвылазно, жена ездила в город на работу, а я вел образ жизни по-деревенски. Это я к чему? А к тому, что самое-самое из города было перевезено в деревню, включая украшения жены и почти все носильные вещи. Хорошо, что успели выгнать обе машины, схватить пакет с документами (армейская привычка "а ля тревожный чемодан"), барсетку и сумку жены, она свою шубу, а я ноутбук. Время было 2 часа ночи: я в старом армейском бушлате, тренчиках, на ногах стоптанные "прощай молодость", она в ночнушке, старом пуховике и галошах с шубой под мышкой. Вид - хоть сейчас по электричкам! Это сейчас все кажется смешным, но тогда было не до смеха...
Хорошо, что дом был застрахован! Никого не агитирую - избави Боже! - но рекомендую! Если бы не страховка, то даже не знаю, как было бы дальше! Конечно, она всего не покроет, но начальный капитал на строительство дает. Правда, пришлось дойти до областного суда, чтобы выбить ее полностью, но это, как говорится, совсем другая история...

Итак, рассчитывая на страховку, долгими темными зимними вечерами в зиму 2014-15 лазил по нету, подбирал что, как и из чего будем строить дом. Хотелось небольшой, но функциональный, т.к. не молоды и в доме должны быть "городские условия", а габариты - для двоих, но две спальни: нам и изредка, после окрика, приезжающей отрабатывать барщину дочери.

Во время этих метаний восстановили подвод электричества, причем нам повезло и нам выделили 15 кВт трехфазку. Это номинал, но по факту 18 кВт. Я не спорил! Ребятишки из электросетей со столба кинули кабель, установили на гараже щиток со счетчиком, провели во внутрь гаража, где установили распредщиток и к нему подключили электросеть гаража.

В ходе бурных дебатов проект дома был согласован и утвержден женой. Строится решили из профилированного бруса, мансарда по каркасной технологии. Сруб дома 6х6 с выносом под вторым этажом 2 метра. Этот вынос - открытая веранда. Крыша "ломаная", чтобы второй этаж имел нормальные, а не скошенные вверху стены, да и воздушные карманы сверху и по бокам мансарды - дополнительная теплоизоляция, а также шумоизоляция, т.к. требованием жены была крыша из металлочерепицы все в тех же противопожарных мерах.
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Как птица феникс

Сообщение Галсанна » 23 ноя 2016, 22:20

:шок: :шок: :шок:
Дальше...
хочу всё знать
Аватара пользователя

Автор темы
Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Как птица феникс

Сообщение Беркут » 23 ноя 2016, 22:29

Буду много писать про жену! Не потому, что жена и люблю ее, а потому, что люблю ее и жена!
И вот весна 2015. Приехали в деревню. Снег сошел, вся копоть с вешними водами ушла. Вид - жуть! Смотрю, а у жены глаза потухли, никакого энтузиазма, на челе прямо-таки читается: бежать и выставлять участок на продажу... Вот стоим такие потерянные, я с двумя своими тростями, она с опущенными плечами. Тут стали подтягиваться друзья-соседи. Посмотрели на нас, повели в гараж чайку попить. Один исчез. Пока пили чай, появился да не один. Приехал со знакомым фермером на гусеничном бульдозере. Буквально час-полтора и от пожарища не осталось и следа - все разровняли и распланировали. У жены уже блеск в глазах, усиленная работа головного мозга что и как... У меня тоже настроение ого-го - можно жить!

Решили пока участок пустой удалить две старые березы. С одной все просто, а вот вторая имела наклон в сторону деревенской улицы. Пришлось пилить ее по частям. Кстати, всё правильно, что решили их ликвидировать. Одна была внутри на уровне комеля практически полностью гнилая.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Как птица феникс

Сообщение Беркут » 23 ноя 2016, 22:35

В общем, подготовку земли к строительству подготовили.

Фундамент решили делать мелкозаглубленный, но под прихожей делать погреб, чтобы было где хранить результаты борьбы с урожаем. Ребята отлили фундамент под дом и сам погреб. Погреб получился 3х3 и глубиной 2 метра.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя

SupertaxisT
Умник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:24
Репутация: 8
Место проживания: Москва-Серпухов
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1282 раза

Как птица феникс

Сообщение SupertaxisT » 23 ноя 2016, 22:51

глаза боятся руки делают))) здрям дружище))) косилку законсервировал на зиму))??
Победа будет за нами...Враг будет разгромлен...
Аватара пользователя

Автор темы
Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Как птица феникс

Сообщение Беркут » 23 ноя 2016, 22:57

Ребята сняли опалубку. Но внутри погреба опалубку снимать я им запретил. В итоге получилось, что стены погреба обшиты досками, которые жена обработала неомидом кислотного цвета.
У меня образовался не плохой такой объем досок и я приступил к самому нужному строению на участке. Правильно! Нужное от слова нужник. А как без него?! Хорошо, что в гараже оставались стеновые пластиковые панели. А к то из нас не Плюшкин? В общем, такое нужное строение было сделано, жена выкопала под него яму, соседи помогли донести и установить.

Изображение

Несмотря на все ужасы на ФХ о строителях из Пестово и строительстве дома "под ключ", решили рискнуть. Долго выбирали, от двух отказались из-за неадекватности, другие не подходили по предлагаемой комплектации. В итоге остановились на одной фирме, списались, утрясли все моменты, но оказалось, что на брус 150х150 у нас тупо не хватает "золотого запасу", а только на 150х100. Жена снова приуныла, а это совсем не айс. Сел за калькулятор тепловых потерь и обнаружил, что при толщине в 150, что в 100 утеплять придется так и так, если в доме жить круглогодично, и на те же 100 мм базальтовой ваты. При брусе в 100 мм для теплопотерь в 100 Вт/кв.м температура наружного воздуха должна быть ниже -3С. Так как на постоянку пока не собираемся, то нам хватит на то, что хватает. У жены глаза снова заблестели, мое настроение поднялось. Сроки прибытия бригады и завоза материалов согласовали и стали ждать.

Что вошло в комплектацию дома. Крыша - металлочерепица, железная входная дверь, пластиковые окна утепление, где оно должно быть , 100 мм, сборка в "теплый угол", деревянные нагели. В общем, как говорится, "полный фарш".

Ну просто ждать мне жена не дала. Пока фундамент был открытым, то из досок от опалубки сделал лестницу в погреб, полки там. Когда заливали фундамент, ребятишки завели в погреб водопровод и трубу под электрокабель. Все деревянное жена снова обработала неомидом, а я сделал разводку водопровода по погребу с выводом в продухи кранов для полива. Затянули кабель в трубу. Надо сказать, что делать все это, когда над головой нет ничего, очень удобно. Кто будет строится - весьма рекомендую!
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Как птица феникс

Сообщение Галсанна » 23 ноя 2016, 23:03

Пока полёт нормальный...
хочу всё знать
Аватара пользователя

Автор темы
Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Как птица феникс

Сообщение Беркут » 23 ноя 2016, 23:23

И вот настал день приезда строителей. 10 июня 2015 года.
Встретил их на своей машине на границе Ярославля и колонной направились в деревню. Приехали, ребята начали разгрузку. Для своего проживания они привезли сборную бытовку, а готовить и питаться, а также помыться - это в гараже, т.к. там пристроена банька и закрытый летний душ с проточным водонагревателем. Материала привезли море. Попросили нас купить самой дешевой пленки, чтобы укрыть материал на случай дождя.
ИзображениеИзображение

Скажу сразу в процесс строительства дома я не вмешивался, контроля никак не осуществлял. Может это и не правильно, но по прошедствии более года косяков не обнаружили. Приезжали периодически и сразу в огород.

ИзображениеИзображение

Огромное спасибо Супертаксисту за подаренный нам бензотриммер! Евгений, низкий поклон! Если бы не ты, даже не знаю, где бы взяли денег на столь необходимую вещь!

Теперь о привезенном стройматериале. Так как брус 150х100 считается неходовым - большинство все-таки строится из 150х150, то брус был таким сухим, что аж звенел, а один человек спокойно переносил шестиметровый брус. Все остальное было такое же. Забегая вперед, ни одного потемнения или гнильцы. Ребята, глядя на мое передвижение, посоветовали сразу обработать дом снаружи антисептиком. Работают они только с Сенежем. Ну с Сенежем, так с Сенежем - им виднее. Тем более, что все-равно утепляться, а снаружи жена однозначно и непререкаемо сказала, что будет металлосайдинг опять же в целях пожарной безопасности. Взяли за покраску сущие копейки!

В общем, дом рос не по дням, а по часам. Всего за 12 дней! 22 июня подписали акт и ребята уехали. Попутно сделали двойной люк в погреб и установили снаружи вентиляционные обратные клапаны (на фото видно, белые такие).


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя

SupertaxisT
Умник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:24
Репутация: 8
Место проживания: Москва-Серпухов
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1282 раза

Как птица феникс

Сообщение SupertaxisT » 23 ноя 2016, 23:30

красивая избушка)))
Победа будет за нами...Враг будет разгромлен...
Аватара пользователя

наталья
Магистр
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 11:28
Репутация: 68
Место проживания: москва,новокосино
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 4935 раз

Как птица феникс

Сообщение наталья » 23 ноя 2016, 23:36

:klasno: :bravo:

Вернуться в «Наш городок УМельцево»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя