Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Будьте здоровы!

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Галсанна » 16 дек 2019, 22:47

Беркут писал(а):Источник цитаты Потом обед, покормил бабушку.

Ни фига себе.
хочу всё знать
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Беркут » 16 дек 2019, 23:36

Пока был в госпитале, жене приходилось приезжать кормить ее обедом. Благо, что не пропускной режим и 5-7 минут от работы до дома.
А так кормление бабушки обедом - моя обязанность. На завтрак жена ей варит какую-либо молочную кашу или делает омлет. Жесткую пищу ей стараемся не давать - проблемы со стулом. На обед ей тарелку с первым жена ставит в микроволновку, а мне в холодильник. Грею ей суп, делаю бутерброд с паштетом или плавленным сыром, чай с подсластителем или компот с ним же. Пока она выбирает из тарелки гущу, то тут справляется сама, а вот дохлебать бульон уже требуется помощь. Пока несет ложку, половина проливается. Тут я забираю у нее орудие труда и кормлю с ложечки. А куда деваться! На ужин снова что-то "мягкое" - вермишель, пюре, капуста тушено-вареная. У нашей девочки хороший аппетит (с)
Что на завтрак, обед или ужин докармливать все равно приходится - не может подцепить остатки с тарелки. На ужин к чаю жена дает какую-либо вкусняшку из диабетического отдела магазина.
А в общем-то втянулись, привыкли, многое уже отработано практически до автоматизма. Я, например, не приступаю к своему супу, пока не докормлю ее, чтобы не отвлекаться. Пока хлебаю суп, она самостоятельно расправляется с бутербродом и чаем.
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Галсанна » 16 дек 2019, 23:46

Лёша, поражаюсь силе духа в вашей семье. Дай Бог вам здоровья и сил, а девочке счастья.
хочу всё знать
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Беркут » 17 дек 2019, 23:38

Ни дня без экстрима. Жена сегодня аж расплакалась.

Сегодня около 4-х утра мы проснулись от грохота из гостиной. Жена подскочила и побежала туда. Прибегает и говорит, что бабушка упала, разбила голову, вся в крови. Сразу и не поняла, жива ли. Я тоже как мог подскочил, но выйти сумел только в коридор - слабость навалилась и голова закружилась. Жена бабушку уже подняла и стала ей обрабатывать рану на голове перекисью. Хотела увести ее в ее комнату, но та не может встать и криком кричит. Посадила с трудом ее на диван. Обработала рану, протерла волосы и практически на себе оттащила ее к ней на кровать. Вызвали скорую. Там сразу спросили, есть ли кому выносить? Объяснили, что сами не в состоянии. Скорая приехала довольно быстро. Осмотрели, достали гибкие носилки. Врач-мужчина, девушка-фельдшер и моя, укутав бабушку в одеяло, понесли ее в скорую. Пока укладывали, бабушка кричала от боли.
Далее со слов жены. Привезли их в травму, там еще раз обработали рану на голове, наложили несколько швов. Прибежала девушка-врач нервопатолог с проверкой на сотрясение - не выявлено. Сделали рентген - сломано бедро (жена как-то назвала, что за кость, но я не запомнил), но не шейка бедра. Сделали ей противостолбнячную капельницу, еще одну капельницу. Поместили в палату. Палаты после капремонта. Нашу положили в трехместную. Моя отнесла мой анализ мочи - благо травма рядом с госпиталем и на такси домой. Заставил ее позавтракать. Собрала покушать бабушке, взяла упаковку памперсов и к ней. Врач сказал, что понаблюдают дня два-три, проведут анализы и только тогда будут решать, что с ней делать: то ли вставлять штырь, то ли просто в гипс. Ее поразило отношение санитарок к больным - доброе с пониманием. Хотела "завязать хорошее отношение" - отказываются. Но с моей спорить... Настояла.
После ее отъезда проверил свое самочувствие. Температура тела было чуть выше комнатной, даже до 36С не дотянула. Давление пониженное, самочувствие так себе, крови практически не было. К вечеру снова поднялась до "вдовьей".
После работы моя пришла с подругой и они банально нажрались. Я с ними посидел немного и ушел в спальню, чтобы не мешать. Подруга ушла, моя молча пришла в спальню, легла. Я ее укутал. Она немного поплакала. Я положил ей руку на голову. Она успокоилась и уснула.
Завел ей будильник. Ей завтра к моему урологу в госпиталь, потом к бабушке менять памперс и на работу.
Днем позвонил соседу. Обрисовал обстановку, спросил, не собирается ли он в выходные в город. Сказал, что у него в городе дела и он поедет. Попросил, чтобы он позвонил моей и спросил, не надо ли чего привезти из подпола, т.к. он дескать все равно поедет в город. Меня просил не выдавать и что это лично его инициатива. Он ей перезвонил в начале застолья и вроде как все обговорили.
Насчет штыря у нас большие сомнения: 82 года, при диабете заживляемость очень низкая. После установки штыря необходима реабилитация в виде ЛФК. Ладно, врачи решат, тем более, что у подруги жены, которая нервопатолог, в травме много однокашников и просто хороших знакомых.
Аватара пользователя

Мария
Познающий
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 00:12
Репутация: 32
Место проживания: г.Жуковский
Благодарил (а): 3452 раза
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Мария » 18 дек 2019, 00:05

Беркут, держитесь. Этот год был тяжелый, дай Бог следующий будет полегче, ну хоть не хуже.
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Беркут » 18 дек 2019, 01:44

Мария писал(а):Источник цитаты дай Бог следующий будет полегче, ну хоть не хуже.

Вообще-то год будет високосный...
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Влада » 18 дек 2019, 07:47

Беркут, Лёша, сочувствую...Сил вам, ну куда деваться. Помощницу бы вам какую нанять, ну забегается ведь жена твоя :( Я понимаю, что это деньги и все-таки.
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Анна С. » 18 дек 2019, 07:49

Беркут писал(а):Источник цитаты Вообще-то год будет високосный...

Это точно. Такое впечатление, что начался досрочно.
Леш, моя бабушка со сломанной шейкой бедра 4 года лежала. Потому как в момент перелома ей было 86 лет, она была очень слабенькая, и были большие сомнения, что она все мероприятия перенесет.
Ребята, держитесь.
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Галсанна » 18 дек 2019, 10:11

Лёша, держитесь! Жену успокаивай изо всех сил, сейчас чёрная полоса закончится, бабушку подлечат, а вы, пока она в больнице, немного передохнёте. Жена, конечно, побегает, но сдали спецам и приходите в себя.
У меня мама тоже падала, но как-то на мягкое.
Да что там, я сама в прошлом году завалилась, потеряла сознание в ванной, но тоже удачно.
Кстати, как зовут жену? Она нам уже друг.
хочу всё знать
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Будьте здоровы!

Сообщение Беркут » 18 дек 2019, 23:38

Сегодняшний день начался, как продолжение вчерашнего, т.е. жена в госпиталь и к бабушке поехала на такси перед этим раза три почистив зубы и положив в карман упаковку Дирола.
Мой врач прописал мне принимать одно лекарство, как и в урологии, 10 дней, а другое вместо семи прописал двадцать семь. Выписал направление на анализ мочи по окончании курса лечения, а после к нему на прием. Немного неожиданно по лекарствам, ну да ладно.
Потом она направилась в травму. Видно бабушка ночью пыталась вставать, т.к. нога была неестественно вывернута, а на кровати к спинкам привязаны ремни. Да. она у нас такая! Хочу и пошли вы все!. На сегодня на после обеда была назначена операция. Дочь консультировалась со своим травмотологом-ортопедом, который ей лечил колено во время студенчества. Он сказал, что операция обязательна, т.к. она скрепит кость, а в ее возрасте и диабете шансов на естественное срастание перелома практически нет. В принципе, в травме это решили уже без нас.
Потом она также на такси приехала домой. Исходя из общего состояния жены - она у меня Наташа, но я зову ее Натой - пришлось мне садится за руль. Хорошо, что не гололед, а то бы не знаю, как дошел бы до машины. Время у нас было и наконец-то я смог заехать и получить свой новый биометрический загранпаспорт.
Приехали к травме, моя пошла туда. Звонит и говорит, что с операции еще не привезли, время ожидания порядка часа. Жди, говорю.
Пришла, села, рассказывает. Общий наркоз не рискнули, делали под местным. Все прогнозы по успешности и времени нахождения у них будут завтра после рентгена. Что-либо врач комментировать до обследования отказался. Санитарки больных кормят и довольно таки неплохо присматривают. Но из-за особенностей характера нашей бабушки пришлось нанять сиделку за 1800 с 07 до 19 часов. Самое интересное, что сиделок можно нанимать только из ожогового отделения. Почему так - не объяснили, но это очень расстраивает медперсонал из травмы. Предварительно врач сказал, что она будет находится у них 9-10 дней, но это очень и очень приблизительно.
Приехали домой, покушали и завалились спать.
Ната вроде как начала отходить, успокаивается. Сужу по тому, что снова в руки взяла свою вышивку, а это значит, что направление мыслей уже меняется и сознание начинает расширятся, на замыкать на конкретной ситуации.
Дочь подсказала вариант с обедами для бабушки после ее возвращения домой. Купить вторую микроволновку, поставить ее нее в комнате. Жена туда будет утром ставить тарелку с супом, а также готовый бутерброд и компот. Я заинтересовался - мысль дельная.

Вернуться в «Обо всем в хорошей компании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя