Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Бабушки и дедушки в современной семье.

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Галсанна » 04 ноя 2019, 16:34

Влада писал(а):Источник цитаты дети ограничивают свободу и личную жизнь

Вообще-то я считала сына и мужа личной жизнью. А нынешнее толкование я бы озвучивала "моя и только моя беззаботная жизнь"
хочу всё знать
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 04 ноя 2019, 16:55

Согласна, и это печально :(
Хотя и других примеров в нашем же окружении более чем достаточно. Две девочки, под 30, мужьям ненамного больше, по трое детей уже.
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Анна С. » 04 ноя 2019, 17:23

Мне кажется, что все это, плюс гомики, плюс чайлдфри - это попытки природы отрегулировать численность населения.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 04 ноя 2019, 18:56

А мне кажется, что это попытки не только природы :(
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Таврика » 04 ноя 2019, 19:13

Галсанна писал(а):Источник цитаты Дурачки, не понимают, что ранние дети легко и быстро вырастают у молодых родителей, а потом ты молод и полон сил, а уже отстрелялся - дитё большое и разумное и твой друг. И живи себе для себя. И для него.

:girlfriends:
Нам с мужем 45-46, дочке 25... Супер! Вроде и разных поколений, но эта разница в возрасте не мешает быть нам на одной волне. А как дочка гордится своим папой! Недавно заехал к ней на работу увидеться-покормить :хихи: (рядом был по своей работе). Так она мне потом отзванивается с "Мама! Какой у меня красивый и молодой папа! Я умерла от гордости перед коллективом, когда он зашел обнял меня и поцеловал!". В школе была та же история. И доча никогда не скрывала, что как она довольна тем, что у нее молодые родители.
И именно глядя на нее, я за ранних детей! Самое главное, на мой взгляд, чем моложе родители, тем здоровее дети. И никто не переубедит меня в обратном. Естественное старение организма начинается рано, какой бы здоровый образ жизни ты ни вел...
И считаю очень поздних детей неприкрытым эгоизмом их родителей. Рожают "всеми путями" себе игрушек, обрекая этих детей на раннее сиротство.
Сколько протянет еще Пугачева, Виторганы и иже с ними? Эти "молодые мамаши и папаши" подумали, какую психологическую травму получат дети, похоронив родителя? И заведомо у этих детей не будет бабушек и дедушек... Долго можно минусы перечислять...
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 04 ноя 2019, 20:38

Ну о родителях в таком почтенном возрасте я вообще не говорю. Хотя все зависит от того, какого по счету ребенка ты рожаешь. Если есть старшие братья и сестры, то почему нет? Пожилые родители - ну разные ситуации бывают. Кто-то поздно встретил друг друга, кому-то здоровье не позволяло :извините: Я рассуждаю исключительно о желании иметь именно первого ребенка и именно в молодых по возрасту семьях. Когда поженившись во вполне себе детородном возрасте, с 20 до 30, пара тянет с появлением ребенка, занимаясь, собой, карьерой, друг другом и т.д.
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Галсанна » 04 ноя 2019, 21:06

Таврика писал(а):Источник цитаты Сколько протянет еще Пугачева, Виторганы и иже с ними? Эти "молодые мамаши и папаши" подумали, какую психологическую травму получат дети, похоронив родителя? И заведомо у этих детей не будет бабушек и дедушек...

Да ладно, и не заметят. Растут на няньках, гувернантках, как сорняки при дороге.
хочу всё знать
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Таврика » 04 ноя 2019, 22:37

Влада писал(а):Источник цитаты Если есть старшие братья и сестры, то почему нет?

Потому что считаю, что родителей никто не заменит. И страшны сами похороны для любой психики. Детской тем более. ИМХО.

Влада писал(а):Источник цитаты поженившись во вполне себе детородном возрасте, с 20 до 30, пара тянет с появлением ребенка, занимаясь, собой, карьерой, друг другом и т.д.

Не приемлю эти "отмазки". Считаю - не планируете детей, нефиг жениться. Без детей - не семья. Тоже моя ИМХА. :извините:

Галсанна писал(а):Источник цитаты Да ладно, и не заметят. Растут на няньках, гувернантках, как сорняки при дороге.

Понятно, что не заметят. Но обратите внимание на детей, воспитанных няньками, гувернантками... Дочь с такими мажорами сейчас работает, муж видит внуков начальства... Они в шоке. Хорошее в них чаще только образование. А вот людьми растут, мягко говоря, не очень...
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 04 ноя 2019, 23:36

Как ты строга :смех: Детей после 40-45 разве нельзя рожать?
И если не хочешь или не можешь иметь детей, то и не жениться? :шок:
У нас с Юрой нет детей, общих, как быть?
Я собственно не к тому разговор затеяла, чтобы крайности обсуждать.
Просто интересно стало, почему мы были менее рассудочными или расчетливыми что ли. Рано женились, рано рожали детей, в массе своей.
И почему наши дети, опять же в массе своей, поступают по-другому.
Это не хорошо, и не плохо, как есть. Мне просто интересны их рассуждения об этом. И наверное хорошо, что на нас не рассчитывают, а больше на свои силы.
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Беркут » 05 ноя 2019, 00:09

Вот почитал вашу полемику и мне захотелось вступиться за молодежь.
Давайте говорить честно, в наше время уровень благосостояния народа в общем то был усредненным, не было такого разделения по доступу к материальным благам, как сейчас. Если сейчас молодые люди решают (или не решают, но так получилось) завести ребенка, то при отсутствии весьма обеспеченных родителей хотя бы с одной стороны, а лучше - с обоих сторон, наша гипотетическая семейная пара попадает в разряд "нечего нищету плодить". В лучшем случае они обречены на встречах со своими "свободными" одноклассниками, коллегами и т.п. видеть на себе жалостливые взгляды при разговорах, где и как те провели свои отпуска, какие страны повидали и в каких морях купались. Кто и какую жилплощадь себе приобрел, через сколько лет сменил машину и на какую. Кто и какую должность занял и сколько получает. И этим одноклассникам и коллегам не понять, что мерилом счастья является не выше перечисленное. Это мы понимаем, а вот наша пара будет чувствовать себя ущербными и в чем-то будут правы.
И еще один аспект. Это возможность возложить внука/внучку на бабушек-дедушек. В советское время пенсия гражданского пенсионера равнялась окладу молодого специалиста, не говоря уже о военных. А сейчас? Не каждые бабушка-дедушка могут оказать помощь этой паре по причине необходимости работать на пенсии. Если не хватает денег на няню, а оставить ребенка не с кем, то что им делать? Или заниматься карьерой, чтобы была возможность нанять няню, или бабушкам-дедушкам бросать работу? А увеличение возраста выхода на пенсию?
Не так всё просто...

Вернуться в «Обо всем в хорошей компании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя