Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Бабушки и дедушки в современной семье.

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Галсанна » 13 июн 2019, 11:04

Старики всегда одиноки, даже в большой семье.
Попытка поделиться опытом и знанием вызывает скуку, умные не лезут, глупые обижаются.
Про болячки лучше тоже самому с собой.
Про недоумение, вызванное поведением нового поколения - тоже.
Вкусы не бьют, взгляды тоже.
Особенно разрыв между поколениями вырос после смены режимов - молодняк воспитан на другом.
хочу всё знать

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение kreyl » 13 июн 2019, 11:22

Но общение с пожилыми приучает молодёжь быть терпеливее, относиться с пониманием к немощи и странностям характера.
Это важно для жизни.

Для меня самой важно не нудеть и не лезть с помощью.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 13 июн 2019, 13:11

Моя молодежь считает нас вечно молодыми :хохот: Советы не приемлет, только жалобы и помощь в ситуации, когда жопа уже случилась :извините: Осторожное "я же говорила" не прокатывает, все-равно никто ничего не помнит.
Жалуюсь я только, когда оказываюсь при смерти, дюже гордая :) Муж такой же.
Помощи не прошу и просить видимо не буду. Предлагать правда тоже, пусть сами решают - надо им это или нет. А уж я буду решать - смогу помочь или нет. Этакая автономия.
Единственное - хочется близости и душевного общения. Но при наличии мангала (в будущем бани) - это организовать легко. Попарились, поели, выпили и можно общаться душевно хоть до рассвета :супер:
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Анна С. » 13 июн 2019, 13:22

Валь, сложно всё... Мама моя - никогда ничего не попросит. А вокруг все замотанные, разрывающиеся между несколькими местами приложения усилий, и играть в угадайку - утомительно однако, много сил отбирает. С дочкой у нас довогоренность - озвучиваем чего надо и не обижаемся, если не срослось. С мамой не получается. Всякое - "ты мне очень упростишь жизнь, если скажешь словами" - не прокатывает.
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Анна С. » 22 сен 2019, 08:34

У нас нет детской темы, может она и не нужна пока, поэтому напишу здесь.
Общались с Юлькой на тему плюшечного будущего. Какие-то тенденции в обществе пошли, мне не понятные. Юльке, слава Богу, тоже. Пока.
Юлькина подружка в обществе себе подобных числится в ехиднах, потому что считает, что для её 4-х летнего ребенка важнее не обучаться чтению, а бить палкой по луже. Родители подбирают школу, покупают прописку, что бы в это школу попасть, и дежурят ночами перед началом записи. Вопрос "ЗАЧЕМ??!!". В первых классах все зависит от одного единственного человека - учителя. Я свою младшенькую привела в школу, которая считалась чуть ли не лучшей в районе. В гимназический класс, на минуточку. Ребенок читал, считал, сочинял стихи и играл в шахматы. Мне вернули клинического идиота, с надломанной психикой, хотя я боролась как могла. Старшая ходила в худшую школу района, но учительница была на уровне. И ничего себе получилась.
Мы с Юлькой долго прикидывали, что же все-таки лучше: пусть дети будут счастливые неучи, или иметь бумажку лучшей школы и утраченное детство. Обе склонялись к первому. :стесняюсь:
Но может мы чего-то не понимаем?
Аватара пользователя

helen-life
Профессор
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:01
Репутация: 147
Место проживания:
Благодарил (а): 19640 раз
Поблагодарили: 9958 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение helen-life » 22 сен 2019, 09:26

Конечно, сложный вопрос. Я считаю, что моему сыну несказанно повезло именно первым учителем, здоровья ей на многие годы. Она была настоящим первым учителем для первоклашек, я ей очень благодарна.
Счастье заразно, и это хорошо!
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 22 сен 2019, 09:43

Анечка, ну ты же сама знаешь ответ ;) Главное - найти золотую середину между стремлением дать своему ребёнку хорошее образование и сохранить его психику. В 10 классе я сходила в школу и договорилась, что мы вместе следим за посещением занятий моим сыном и его приличным поведением (хотя с этим проблем и не было). А не дающиеся ему точные науки оставляем на уровне возможности получить аттестат. Организовали правда дополнительные занятия по математике, чтобы уж наверняка. Ребёнок закончил школу, за два месяца перед этим поступив в институт на переводческий, где математика была первый год и никого особо не интересовала. Зато сохранил свои и родительские нервы, чему все до сих пор безумно рады :хихи: Это с одной стороны. А с другой - должно быть как в армии, чтобы не было свободного времени для занятий ерундой или паче того каким-либо безобразием. Оба дитя закончили музыкалку, у сына первый юношеский разряд по самбо, кубки, медали. Про футбол и хоккей я молчу, в любую свободную минуту мчался. Ещё и в театре школьном играл. Как то так :)
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Анна С. » 22 сен 2019, 10:11

Влада писал(а):Источник цитаты стремлением дать своему ребёнку хорошее образование

Валь, я вижу проблему в двух пунктах - поступление в рейтинговую школу еще не означает именно хорошего образования. Что вообще за зверь такой - хорошее образование? Впихнутые в голову никому не нужные сведения, забытые на следующий день после выпускного? Или какой-то инструментарий, которым люди пользуются? Что такое вообще - образованный человек? И почему, при такой всеобщей истерии по поводу образования, огромная масса выпускников пишут слово "остановка" через три "о"?
И второй пункт - поступление в "хорошую" школу само по себе не мотивирует человека на учебу. А что тогда мотивирует?
Про себя могу сказать - я жуткая разгильдяйка. Но мне нравились определенные вещи - решать задачки, например. А еще я любила и люблю своего папу, и мне нужен был какой-то образовательный запас, что бы говорить с ним про умные вещи, которые были бы интересны не только мне, но и моему папе. И еще я любила бабушку, и понимала, что если бабуля взапой читает книги, значит там что-то есть, и это "что-то" нужно поискать. И что же тогда мотивирует человека на учёбу - семья или школа?
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Анна С. » 22 сен 2019, 10:33

Влада писал(а):Источник цитаты Анечка, ну ты же сама знаешь ответ

Валь, вот как раз не знаю, потому что принадлежу к людям, которые получили это самое образование тогда, когда хотели сами. По этой причине последовательно закончила школу, ПТУ, техникум и институт. С аспирантурой не сложилось - наступили святые годы и родилась младшая.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бабушки и дедушки в современной семье.

Сообщение Влада » 22 сен 2019, 13:29

Ну вот я тебе описала ситуацию с сыном своим. Все, что могли, давали ребёнку в семье. Книги читать не любил, несмотря на читающих взахлёб всех домашних. Уж как я выкручивалась! Была счастлива, когда ребёнок начал таки читать классику. А математика, которая ему была на нужна, кроме оценки в аттестате, была опущена на самый низкий необходимый уровень. Зато языки, к которым у ребёнка несомненный был талант изучались с преподавателями ещё с пятого класса. Думаю, если схематично, то до школы определяемся с талантами и наклонностями, а дальше не мучаем ребёнка понапрасну. Ну и последнее в этом списке - престижность профессии. Сама знаешь, сегодня престижно одно, завтра другое.

Вернуться в «Обо всем в хорошей компании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость