Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Как вписать огород в дизайн участка

Делимся секретами выращивания огородных растений

Модераторы: Безымянная, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Малиновая
Познающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:13
Репутация: 4
Место проживания:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 465 раз

Как вписать огород в дизайн участка

Сообщение Малиновая » 18 апр 2015, 08:48

Эта тема будет каждому близка, если уж не овощи-зелень, то школка все равно в любом саду присутствует.
Стили оформления небольшого огорода, материалы, расположение на участке и т.п. Мне лично импонирует огород на грядках из бруса с засыпкой междурядий, не обязательно щебнем или гравием, а мульчей из-под измельчителя.
Опыт разбивки таких огородов есть у Александра Жукова Недоступно
Недоступно
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Лекции, фестивали, выставки.

Сообщение Влада » 18 апр 2015, 10:22

Малиновая писал(а):Мне лично импонирует огород на грядках из бруса с засыпкой междурядий, не обязательно щебнем или гравием, а мульчей из-под измельчителя.

Мне тоже :girlfriends:
Мой огород
image (5).jpeg

DSC_2392.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Как вписать огород в дизайн участка

Сообщение Таврика » 05 фев 2016, 22:31

Грядочка из "строительных отходов". ;) Вдруг у кого завалялись блоки?


Изображение
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Как вписать огород в дизайн участка

Сообщение kreyl » 02 мар 2017, 01:03

ОГОРОД ДЛЯ В МЕРУ ЛЕНИВЫХ САДОВОДОВ
Что можно успеть сделать на даче за пару дней да и то после полной рабочей недели? Эта статья для тех, кто любит и хочет наслаждаться временем проведенным на природе, а не с тяпкой в руках - для в меру ленивых садоводов.

Если получается так, что и дела по огороду не спорятся, и отдыха толком не получается. Если вы не частый гость на даче, но хотите чтобы ваш огород по осени принес богатый урожай, прежде чем вальяжно лежать в гамаке и лениться, следует проявить интерес в том, чтобы организовать в саду и огороде идеальные условия для роста, но без вашего непрестанного участия.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ОГОРОД ДЛЯ ЛЕНИВЫХ?
Чтобы сэкономить время на труд и вволю отдохнуть, приложим немного смекалки, а затем с любовью построим сад для ленивых.
Итак, сад - это грядки, теплицы, клумбы.

Для того чтобы все росло и плодоносило создадим идеальные условия:

Подумаем: действительно ли так нужно засадить напропалую все шесть соток скучными овощами, нам и правда осенью понадобятся тонны картошки, капусты и помидоров?
Каждый уважающий себя лентяй обязательно придумает место для отдыха, будь то площадка для барбекю, красивая лужайка для принятия солнечных ванн или игровая зона для подрастающих огородников. Да и потом, хотелось бы оставить место для красивой цветочной клумбы (желательно из многолетников, чтобы заниматься ею раз в несколько лет).

Помните, что если нет необходимости копать всю землю на участке, этого и не нужно делать. Почва должна дышать, свободно пропускать влагу, а не представлять собой разверзнутые пласты, высушенные солнцем.
Выбрав и подготовив место под огород подумаем о минимизации своего драгоценного труда в саду.
Начинать нужно с мульчирования грядок (если конечно земля на вашем участке изначально не благоприятна). В качестве мульчи подойдут древесные опилки, жухлая листва, скошенная трава и т.д. Главное преимущество мульчи в том, что она защищает почву от выгорания и надежно удерживает влагу. Поэтому если ваши визиты на дачу ограничиваются одним-двумя разами в неделю, лучше заблаговременно укрыть грядки органическим «одеялом».
Кстати, есть еще один замечательный мульчирующий материал для ленивого огорода - прошлогодние семена салата, морковки, зелени, мангольда.

Весной, подготовив место для высадки основных культур, смешиваются все старые семена и разбрасываются по грядкам, затем земля рыхлится и поливается. Всё, мульчирующий материал, а заодно и вкусный салат заложен! А когда подойдет время высаживать желаемые овощи - лунки делаются прямо среди зеленого подрастающего коврика, сильно мешающие растения пойдут на стол.

Польза от такой "живой" мульчи огромна: сформировавшийся толстый зеленый коврик, защищает посадки и землю от сильного ветра, перепадов температур и чрезмерного солнца. Он держит грядку на месте, не давая расползаться, и способствует активации нужных бактерий, создавая благоприятный микроклимат на грядке, что несомненно увеличит урожай и снизит время проведенное в постоянных прополках и поливах. Чем не огород для ленивых?

Организация системы полива в ленивом саду
Поговорим о самом важном и отнимающим большую часть времени на заслуженную после рабочей недели лень - о поливе.

Чтобы не тягать по огороду шланги и лейки, продумайте весной систему капельного полива, при этом не обязательно покупать втридорога полный установочный комплект с датчиками и фильтрами. Можно ограничиться просто шлангами и рычагом включения. Так попав в выходные на огород, вы лениво организуете работу по поливу сада, а сами займетесь более приятными вещами.

А если есть возможность, хорошо бы и автоматику подключить - тогда огород вообще сам о поливе будет заботиться ориентируясь на состояние влажности почвы.

Выбор садового инвентаря
Покупаем только то что нужно, в нужном количестве и надлежащего качества. Вот главные принципы покупки инвентаря для огорода.

Например, перед закладкой газона разумно будет задуматься о том, что уже через три недели его придется регулярно стричь. Придется раскошелиться на инвентарь для стрижки газона. И лучше, если это будет качественная и безопасная газонокосилка, способная быстро подстричь и собрать за собой скошенную траву, не изнуряя владельца этого газона, а не это ли главное в ленивом саду?

Грамотно подобранный садовый инвентарь - большая подмога ленивому огороднику. Лопаты, грабли, вилы, лейки, ведра, подбираются так, чтобы служили не один десяток лет и главное, были удобны в использовании.
Разумеется, пластик в садовой технике это время и деньги на ветер, лучше не скупиться и купить одну, но качественную лопату.

ЧТО САЖАТЬ В САДУ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ?
Вот несколько важных моментов при подборе растений для посадки на огороде, так, чтобы трудиться по-меньше, а урожай собрать хороший?

Во-первых, выбирая сорта овощей, уделяйте внимание хорошо зарекомендовавшим себя неприхотливым и устойчивым к вашему климату.
Во-вторых, нужно обезопасить посадки от вредителей и болезней, для этого не стоит лениться и посадить растения-защитники, спасающие посадки от вредных насекомых, да и почву улучшающие.
К таким растениям относятся некоторые знакомые всем с детства цветы: настурции, календула, бораго и т.д.
И, в-третьих, чем больше огородных культур будет посажено, тем больше сил и времени они будут отнимать, поэтому сажайте только те овощи и растения, которые вам действительно необходимы.
А чтобы нахождение в саду приносило удовольствие, повесьте между деревьями гамак и после нелегкой садово-огородной работы, не забывайте просто прилечь и насладиться тихим летним вечером под щебетание птиц. Ведь именно для этого и нужна дача!http://www.mil-sad.ru/ogorod-dlya-v-meru-lenivyh-sadovodov

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость