Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Арахис и другие иноземцы: выращивание в средней полосе

Делимся секретами выращивания огородных растений

Модераторы: Безымянная, Модераторы


Автор темы
kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Арахис и другие иноземцы: выращивание в средней полосе

Сообщение kreyl » 16 фев 2017, 18:01

Арахис: выращивание в средней полосе

Всегда мечтала попробовать вырастить это растение.

Выращивание травянистого арахиса не требует сложной агротехники и его огородное содержание не сильно отличается от ухода за тыквенным семейством или зелено-пряными насаждениями на грядках.
Сорта арахиса
Если планируется разводить культуру для получения арахисового масла, то оптимально использовать зарубежные сорта: Раннер, Валенсия, Спэниш, Олин, Тамрун Ойл или Вирджиния. Для возделывания ради земляных орешков рекомендуется присмотреться к нашей селекции: Клинской, Адыг, Жёлудь, Грузинский, Степняк, Испанский 344, Закаталы или Баян. Высадив выбранный сорт и в последующем, размножая его из полученного урожая, культура к третьему сезону уже достаточно хорошо районируется к климатической местности своего выращивания.
Основные условия выращивания арахиса
Продуктивная вегетация арахиса более комфортно происходит на супесях, лёгких грунтах и суглинках. В северных районах бобовая культура на открытом грунте не вызревает, но хорошо плодоносит между кустами паслёновых и тыквенных представителей в парниках и теплицах. При посадке на огородные гряды арахис на период укоренения нужно накрыть садовым нетканым полотном или полиэтиленом.

Основы выращивания арахиса в средней полосе
Орешки (бобы) перед севом предварительно вымачивают сутки в мокрой фибровой ткани и после размещают под плёнку, заглубив их в почву на ширину ладони и оставив полуметровую дистанцию в междурядье. Закладку арахиса следует проводить при весенне-летнем прогреве грунта не менее +15`C, когда погода полностью стабилизируется.

Рассадная посадка арахиса подразумевает собой выращивание зерён в отдельных торфяных горшочках или торфяных таблетках с последующим выносом их на открытые гряды или теплицу. Посаженые в горшочки бобы выставляют на светлые подоконники и поливают дважды в неделю. В двухнедельной фазе развития после первых всходов, рассаду переносят на запланированный участок возделывания.

Цветок арахиса живет один день, но за сезон растение их формирует до 200. Опылённые и оплодотворившиеся завязи склоняются к земле и начинают укореняться на подобии земляничных усов, поэтому грунт под растущими кустами арахиса должен быть рыхлым, вспушенным и достаточно увлажнённым.

Проводя выращивание арахиса в средней полосе, окучивание посадок целесообразно проводить регулярно, поскольку от этого зависит продуктивность и качество ожидаемого урожая орехов или накапливания масел в плодах, если выращиваются масличные сорта. Развитие и спелость земляных орешков происходит непосредственно в почве, поэтому отсыхание верхней ботвы – закономерно и начинающим огородникам не стоит беспокоиться за подозрительно нездоровый вид растения.

Температура окружающей среды также играет немаловажную роль в Выращивание арахисаорехообразовании и максимальное плодоношение арахис демонстрирует при показателях +18 ... +28`С. При температуре выше или ниже - вегетация культуры замедляется, а то и вовсе прекращается, до возвратного восстановления требуемых для комфортного развития градусных значений. Недостаточное орошение приводит к опадению цветов, а водный почвенный переизбыток может привести к образованию болезнетворных грибковых штаммов – к грибковым поражениям.

Перед сентябрьским выкапыванием урожая орошение посадок следует прекратить и дождаться подсушивания почвенной корки, что обеспечит удобство в сборе спелых стручков с орешками. Обычно травянистый куст формирует до 50 стручков, содержащих до 7 бобов каждый, но это – зависит от сортовой формы, качества грунта, количества тёплых дней в летних месяцах и проводимой огородником агротехники.

При выкапывании куст следует перевернуть корневищем вверх, стряхнуть землю и оставить на несколько часов. Собранные бобы подвешивают в притемненном сухом месте, желательно чтобы помещение было хорошо вентилируемым. Сушку проводят до того времени, пока арахис не приобретёт всем хорошо знакомый внешний вид и после, потреблять по прямому назначению культуры, не забыв оставить несколько самых качественных стручков для последующего семенного размножения.

Автор темы
kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Арахис: выращивание в средней полосе

Сообщение kreyl » 16 фев 2017, 18:04

Арахис относится к однолетникам, семейство – бобовые. Кустик растения небольшой, до 40 см высоты с парнопёристыми листьями. Цветы жёлтого цвета небольшие. После отмирания цветов в земле начинают образовываться плоды, защищённые кожурой.

Если арахис не даёт всходов, то причины следует искать в семенах – они могут быть повреждёнными или сухими, поэтому орешки из рынка не всегда являются полноценным семенным материалом.

Подготовка семенного материала к посадке
Существует несколько методов подготовки семян арахиса до посадки в почву: проращивание и выращивание двухнедельной рассады в торфяных стаканчиках. В последнем случае ускоряется срок созревания растения, растение не повреждается медведкой. Для защиты растений от этого вредителя делают приманки: в почву прикапывают очистки и бракованные корнеплоды, затем это место укрывают листом рубероида и присыпают землёй. Ловушки нужно периодически проверять, собирая медведку.
Замачивания семян арахиса нужно проводить в конце апреля, а проращивание длится 10 дней. Для обеззараживания семян используют слабый (розовый) раствор марганцовки. В средней полосе рекомендовано проводить закаливания семян, делают это следующим образом: днём, в пределах 18-20 часов семена держат при температуре +2…+3 градуса, ночью при комнатной температуре.
Продолжительность закалки семян должна длиться не более трёх дней.
После появления ростков семена высаживают в стаканчики с предварительно подготовленным рыхлым грунтом или на постоянное место, в незащищённый грунт. При высадке растений в открытый грунт между растениями оставляют расстояние в 20 сантиметров, между рядами в 25 сантиметров. Арахис культура теплолюбивая, поэтому посадки лучше укрыть плёнкой предварительно натянутой по подготовленному каркасу, снимают плёнку только после установления стойкой тёплой погоды.
Согласно народным поверьям арахис в южных регионах можно высаживать и без использования защитных сооружений – это время наступает вместе с цветением калины.

Автор темы
kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Арахис: выращивание в средней полосе

Сообщение kreyl » 16 фев 2017, 18:04

Агротехника при выращивании арахиса
Главным мероприятием при выращивании арахиса считается его окучивание, именно от количества и правильности окучиваний зависит количество урожая. Зацветает арахис в последней декаде июняи продолжает цветение почти до конца августа. В это время опытные огородникипроводят несколько окучиваний растений арахиса. Первый раз рекомендуется проводить подсыпку прикорневой зоны растений примерно на 3 сантиметра смесью огородной земли и компоста. В августе нужно провести ещё два окучивания той же смесью, добавляя до 2 сантиметров такой же подсыпки.
Уборка арахиса
Уборку арахиса начинают с началом пожелтения листьев в сентябре. Растение нужно аккуратно выкопать, чтобы не повредить плоды и встряхнуть, удаляя землю. Сушат бобы на солнце, вместе с надземной частью. Примерно через две недели плоды готовы к дальнейшему использованию. Орешки на посев рекомендовано держать вместе с кожурой, так они лучше сохраняются.

Автор темы
kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Арахис: выращивание в средней полосе

Сообщение kreyl » 16 фев 2017, 18:07

Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость