Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Делимся секретами выращивания огородных растений

Модераторы: Безымянная, Модераторы

Аватара пользователя

Странник
Профессор
Сообщения: 9067
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:47
Репутация: 255
Место проживания:
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 9597 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Странник » 24 апр 2017, 13:17

Таврика писал(а):Источник цитаты
vit1959 писал(а):Источник цитаты Кабачки тоже хотят.
<br abp="732">Вот их я не догадалась дома высадить. :извините:

И правильно сделала, всякую хрень ещё дома сажать не хватало :стесняюсь:
Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.
Аватара пользователя

Странник
Профессор
Сообщения: 9067
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:47
Репутация: 255
Место проживания:
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 9597 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Странник » 24 апр 2017, 13:56

Таврика писал(а):Источник цитаты Вот мои задохлики! :стесняюсь: Я их только в субботу из таблеток перевалила. :простите: <br abp="826"><br abp="827"><br abp="828">Изображение

Не согласен.....самое то, переростки , тем более перцев, не нужны, пусть по месту потом вырастают :супер:
Мы тоже позднее сажаем, чтоб не переростали, вот они какие ща
ИзображениеИзображениеИзображение
Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.
Аватара пользователя

Шери2000
Познающий
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:51
Репутация: 33
Место проживания:
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1243 раза

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Шери2000 » 24 апр 2017, 16:10

Странник писал(а):Источник цитаты И правильно сделала, всякую хрень ещё дома сажать не хватало

Чойта? :стесняюсь: Я тоже посадила на ранние, 2 кабачка и два патиссончика. Но что то сидят и молчат, нет всходов. :( У нас в грунте все оооочень медленно растет. А когда раскочегарятся, вот и прыгай потом с ними, аж глаза потом не глядят и руки отказываются перерабатывать :злой:
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Таврика » 14 май 2017, 19:49

Таврика писал(а):Источник цитаты Вот мои задохлики! :стесняюсь: Я их только в субботу из таблеток перевалила. :простите:
Изображение

Уже не задохлики... Но я в шоке - что с ними дальше делать? Когда на волю? Тесно им и жарко на балконе. :( Бутончики появились...
Фото сегодня сделала...

Перцы14.05.17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

helen-life
Профессор
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:01
Репутация: 147
Место проживания:
Благодарил (а): 19640 раз
Поблагодарили: 9958 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение helen-life » 14 май 2017, 19:56

Нормальные, Инн. Я где-то слышала, что спокойно перцы переживают, если зеленой частью в два раза превышают стакан по высоте. А высокие могут и в три. Их к высадке надо готовить, закалять. Мои половина на даче, в среду на открытую веранду перейдут, а половина на балконе. Я в открытый грунт высаживаю, намечаю после 20го.
Счастье заразно, и это хорошо!
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Таврика » 14 май 2017, 20:30

helen-life писал(а):Источник цитаты к высадке надо готовить, закалять.

Мои такие... Я их холодными ночами на балконе оставляла. За окном снег валит, а у меня перцы зацветают! :хихи:

helen-life писал(а):Источник цитаты в открытый грунт высаживаю, намечаю после 20го.

Тогда и я буду повторюхой-мухой. :стесняюсь:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

наталья
Магистр
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 11:28
Репутация: 68
Место проживания: москва,новокосино
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 4935 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение наталья » 14 май 2017, 20:43

давайте уж на троих сообразим :)
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Влада » 14 май 2017, 21:14

Коронный бутон не забудьте выломать :шок: :хихи:
Аватара пользователя

helen-life
Профессор
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:01
Репутация: 147
Место проживания:
Благодарил (а): 19640 раз
Поблагодарили: 9958 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение helen-life » 14 май 2017, 21:45

Влада писал(а):Источник цитаты Коронный бутон не забудьте выломать :шок: :хихи:

:всегда готов:
А в остальном, мы хорошие ученицы? :стесняюсь: Третий год только с перцами вожусь.
Кстати, коронный, это тот, что первый?
Счастье заразно, и это хорошо!
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Перец – особенности ухода, посадки и выращивания.

Сообщение Влада » 14 май 2017, 21:52

Да. Вот. Для себя сохраняю в том числе, а то потеряю ;)
Формируется высокорослый сорт в четыре этапа
Этап первый – коронный бутон Рассада перца одностеблевая, но подрастая до 17-20 см, растение начинает ветвление. В месте образования ветвей начинается формирование первого цветка. За ним прочно закрепилось название коронный бутон. Первый этап формирования куста заключается в том, что этот бутон следует уничтожить. Это нехитрое действие позволит культуре лучше развиться. Иногда у растения коронных бутонов вырастает несколько. В этом случае удалить необходимо все завязавшиеся цветки, чтобы растение хорошо разветвилось. Манипуляция проводится даже в том случае, если рассада завязала коронные бутоны, не дождавшись высадки в грунт. Первые бутоны следует удалять
Этап второй – отсечение лишнего Когда у растения вырастают 10-12 листьев, приступают ко второму этапу формирования. Перцы необходимо избавить от лишних ответвлений. Растению оставляют 2, максимум 3 побега, сформировавшихся из вилки коронного бутона. Лишние, более слабые ветви, без сожаления укорачивают, снимая верхушечную точку роста. Оставшиеся ветви являются побегами первого порядка, так называемыми скелетными. Они составят основу взрослого куста. Далее за растениями наблюдают, подмечая ветвление скелетных плетей. На каждой скелетной плети появляется вилочка с бутоном. Из всех новых побегов необходимо выбрать самый сильный, а остальные отщипнуть выше первого листа. Это позволит обеспечить питательными веществами завязи перцев. Операция повторяется при каждом разветвлении куста. Все слабые побеги будут ослаблять растение в целом, поэтому их необходимо удалять. На каждом разветвлении сформируется цветочный бутон, в котором завяжется перец. А вот все бутоны, появившиеся в междоузлиях, следует убрать. Нормальным для высокорослого растения является 17-25 завязей. Слабые побеги следует удалять
Третий этап – бесплодные побеги Куст перца продолжает развиваться даже после того, как овощевод удалил все лишние побеги, оставив нужное количество завязей. Поэтому необходимо периодически окидывать взглядом перечные грядки, выявляя пустые отростки. Они появляются несколько ниже места, где разветвился главный стебель. Кроме лишних ветвей, на этом этапе обрываются листья, создающие лишнюю тень, и не участвующие в питании завязей. Кроме того, с куста снимаются все поврежденные листочки, чтобы избежать развития болезней растения. Если хозяин участка пожалел грядку и вовремя не снял лишние листья, то на месте обильного цветения не появится плод, и урожайность перцев заметно снизится. Обрезка лишних листьев происходит по следующей схеме: Как только плоды нижней кисти вошли в стадию технической спелости, производится обрезка листьев основного стебля, но их обрезают не все сразу, а по 2 штуки за один раз. Следующее удаление листьев выполняют после появления перцев второй кисти. Аналогичные действия совершаются по отношению ко всем дозревающим плодам. Последний съем листвы проводится не позднее чем за полтора месяца до полного созревания всех перцев. Полтора месяца до полного сбора урожая грядку не трогают. Растениям нужен покой. Листья перца не должны затенять плоды
Четвертый этап – прищипывание почек Чтобы сформировать крупные и сладкие плоды, растению понадобятся силы, которые могут растрачиваться впустую на поддержание новых завязей. Многие неопытные огородники допускают одну и ту же ошибку, они оставляют больше завязей, чем способно прокормить растение. Как вы помните, на одном кусте можно оставить не более 25 цветков (чаще всего их формируется 15-17 штук, а остальные безжалостно обрываются). Цветы, появившиеся на более поздней стадии, не повысят урожай, а ослабят уже сформированные плоды. Это означает, что необходимо выполнить четвертую стадию формирования куста перца – прищипнуть все точки роста на основных ветвях, после того, как сформировано достаточное количество завязей. Таким образом, растение сможет направить все соки и силы на рост плодов. На кусте сладкого перца не должно быть более 15-17 завязей
Нужно ли формировать среднерослые и низкорослые сорта
Если выбор огородника пал на низкорослые или среднерослые сорта перца, то уделять столько времени формированию кустов не придется. Для растений, высотой до 100 см, достаточно просто удалить бесплодные побеги, чтобы они не расходовали силы на «дармоедов». А затем удалить лишние листочки, чтобы улучшить освещенность завязи. Прищипывание и обрезка лишних побегов для низких и средних сортов не нужна. Карликовые сорта подвергают минимальному формированию только в случае, если рассада высажена слишком плотно. Высокорослые сорта перца могут принести более высокий урожай, но потребуют от хозяина больше времени и внимания. Необходимо будет продумать схему посадки рассады, сконструировать шпалеры для подвязки скелетных побегов (причем каждый скелетный побег придется подвязывать отдельно). Расстояние для высадки рассады высокорослого сорта должно быть не меньше 40 см, а междурядье – 65-70 см. Однако, если за растениями в течение огородного сезона ухаживали правильно, то урожаем можно будет заслуженно гордиться.

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость