Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Капельный полив огородных растений.

Делимся секретами выращивания огородных растений

Модераторы: Безымянная, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Капельный полив огородных растений.

Сообщение vit1959 » 18 май 2015, 20:16

Жена достала. Сделай капельный полив, да сделай.
Я не против, но как его делать и что для этого надо? Срочно требуется помощь по его организации.
Аватара пользователя

Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение Таврика » 18 май 2015, 20:18

Я тоже хочу изучить тему прежде, чем "доставать". :05:

У меня огорода нет, но полив нужен для роз.
Изучаю вопрос. Но хотелось бы реальных отзывов.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение vit1959 » 18 май 2015, 20:30

Таврика писал(а):Изучаю вопрос. Но хотелось бы реальных отзывов.

И с картинками всей этой фигни.
В принципе понимаю схему- Кран фильтр-гребенка-шланги с дырочками. А вот дальше не сталкивался.
Аватара пользователя

Автор темы
vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение vit1959 » 18 май 2015, 20:45

Вот накопал в инете.
Но напишу из каких составляющих обычно состоит система капельного орошения. Это:

Фильтр (для очистки воды от загрязнений – они могут засорить капельную ленту), который соединяется с источником воды с одной стороны (водопроводом или шлангом от насоса) и магистральным шлангом с другой стороны.
Магистральный шланг, к которому крепятся отрезки капельной ленты (основной шланг, идущий вдоль гряд).
Краны или фитинги для соединения капельной ленты к основному (магистральному) шлангу.
Капельная лента (специальная лента с капельницами на определённом расстоянии друг от друга, из которой сочится вода на гряды).
Тройники, соединители для шланга (при необходимости разветвить систему).
Аватара пользователя

Автор темы
vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение vit1959 » 18 май 2015, 21:01

Копаю дальше.
Лента с капельницами.

Лента с капельницами
Далее – прокладка капельной ленты. Это плоская полиэтиленовая трубка, в которую через определенное расстояние вклеены специальные капельницы. Благодаря им можно получить одинаковый расход воды через каждую капельницу как в начале ленты (в месте ее соединения с магистральной трубой), так и в самом ее конце. Вот почему нельзя использовать, как советуют некоторые умельцы, просто продырявленный шланг – в таком случае мы получим болото в начале ленты и сушь в конце. Да и цена ленты намного дешевле, чем шланга. Так что изобретать велосипед не стоит
монтаж -капельного- полива-montazh-kapelnogo-poliva

Расстояние между капельницами бывает различной – и 10,20, 30 см. Иногда шаг бывает 15 или 50см. Мы используем ленту с шагом 10 см для моркови, пряных трав и подобных культур, с шагом 20 см – для огурцов, с шагом 30 см -для помидоров, перцев, баклажанов и земляники. Но какую бы ленту вы ни использовали, при постоянном поливе земля хорошо промачивается и между капельницами, так что если в продаже нет ленты с нужным шагом – не отчаиваетесь.
Ленты также различаются по давлению, при котором капельницы начинают действовать: минимум 0,1-0,2 атмосферы, как в случае бочки, поднятой на высоту 1 метра.
Различаются ленты также и производительностью капельниц, то есть тем, сколько воды выливается через капельницу за час (этот параметр желательно учитывать, поскольку разным растениям требуется разное количество воды в день).
Еще одно различие – толщина полиэтилена, из которого изготовлена капельная лента: чем она толще, тем лента долговечнее, но и понятно, дороже.
После того, как лента присоединена к коннектору (а уплотняется она тоже с помощью накидной гайки) ее отрезают с небольшим запасом – примерно 10см. Конец ленты загибается 3-4 раза, а затем на него надевается колечко из той же ленты. В продаже есть специальные заглушки для капельной ленты, но покупать их не стоит – здесь как раз не грех и сэкономить.
Капельная лента служит 2-3 года.
В случае прорыва, который обычно возникает при многократном перегибе, ее можно просто разрезать и соединить с помощью коннектора.

Read more: Недоступно
Аватара пользователя

Автор темы
vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение vit1959 » 18 май 2015, 21:03

Ну и по поводу участка нашел.
Об участке
У нас на участке – три зоны орошения (сразу оговорюсь : мой регион – Краснодарский край, засушливый и жаркий). Работаю с ним так.
1-я зона: полив включается каждый день на 2 часа, растения получают около 3 л воды под куст (огурцы, перцы, морковь, капуста, пряные травы и малина).
2-я зона: полив – раз в 3 дня на 2 ч (помидоры, баклажаны).
3-я зона: полив – раз в неделю на 2 ч (земляника, мульчированная нетканным укрывным материалом).


Read more: Недоступно
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение Nikofar » 18 май 2015, 23:02

Для выращивания огурцов сразу в бочках, для капельного полива я использовал медицинские капельницы, которые в лечебных учреждения обычно выбрасывают после применения вместе с ПВХ-трубочками и регулируемыми капельными кранами.
Трубки подсоединяю к пластиковым баллонам от питьевой воды (на 5 или 9 литров). Капельный кран настраиваю на режим одна капля в 6 секунд, при таком "капании" пятилитровая банка утекает за 7 суток в грунт под корень одного огуречного растения. Иначе говоря, полив сводится к однократной заправке пластикового баллона чистой водой один раз в неделю.
Расчет расхода воды.
Объем одной капли воды равен 0,05 мл. За одну минуту вытекает (0,05 мл * 60/6 сек) 0,5 мл, за час (60 минут * 0,5 мл) 30 мл, за сутки (24 часа * 30 мл) 0,72 литра, за 7 суток - 5 литров.
При капельном поливе огурцов нормой расхода принято считать 2 литра воды на один огуречный кустик в сутки. Если защитить грунт от излишнего испарения влаги (например, пароизолирующей строительной мембраной), то в моей практике полива оказалось достаточно 5 литров воды в неделю при нежаркой погоде, или 10-15 литров в более жаркое время. В среднем достаточно 10 литров.
Недостатком данной системы можно считать то, что подвод воды к корням растения идет непрерывно круглые сутки и можно не угадать с погодой. К достоинствам - простота и практически нулевая стоимость используемых комплектующих.
К сожалению, у меня на компе нет фото огурцов в бочках с капельницами. Есть старая фотка просто огурцов в бочках.
Сами огуречные кустики выглядят примерно так:

Изображение
Аватара пользователя

Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение Таврика » 19 май 2015, 00:34

Вит, я пока рассматриваю систему "АкваДуся".

Вот наглядно.

Недоступно
Недоступно

Цена более чем реальная и без лишних наворотов...
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение vit1959 » 19 май 2015, 08:56

Вот сегодня нашел интересный вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Voprosist
Умник
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:56
Репутация: 67
Место проживания:
Благодарил (а): 3831 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Re: Капельное орошение огородных растений

Сообщение Voprosist » 19 май 2015, 09:29

А что поливать?грядки или отдельные растения.Проблем много.Вода должна быть,идеально чистой.У меня забивало отверстия моментально,если вода жёсткая,то они зарастают .Отказался.Поливаю ,распрыскивателями,разного типа.Ресурс,небольшой-год,от силы два.

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя