Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Летние цветы

Однолетние и многолетние цветы, агротехника, секреты выращивания и ухода

Модератор: Безымянная

Аватара пользователя

Автор темы
Осень
Наблюдатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 00:09
Репутация: 0
Место проживания:
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 182 раза

Летние цветы

Сообщение Осень » 25 апр 2015, 14:56

Почему-то никто не пишет про однолетние растения?
Неужели никто не сажает? :oops:
:oops:
Т-т-т...
Вот я попиарю :good:
К однолетним относят большую группу цветов, которые в течении одного сезона успевают вырасти из семян, зацвести и дать семена. Среди них есть как настоящие однолетние, погибающие в конце сезона, так и многолетние виды, которые не могут зимовать в нашем климате, и выращиваются как однолетние.
Летники по своей красоте не уступают многолетникам, а по срокам цветения многие их превосходят.
Создавая цветник из однолетних цветов, можно быстро изменить ландшафт участка. Буквально за несколько дней Вы получите готовый цветник, который будет цвести на протяжении всего сезона.

Идеальное место для маленькой клумбы с летниками — возле террасы или у входа в дом.
Большой такая клумба и не должна быть: чтобы добиться эффекта, вполне достаточно одного квадратного метра.
Весна
.jpg

Лето
.jpg

Осень
.jpg



Рассада
1. Перед посадкой уберите сорняки и оставшиеся от прежних посадок декоративные растения. Особенно тщательно выпалывайте корневищные сорняки.
2. Внесите в перекопанную почву комплексное удобрение пролонгированного действия и разровняйте поверхность граблями.
3. Находящиеся пока еще в горшочках летники (рассаду) разместите на клумбе в местах, которые вы им выделили для посадки. Затем осторожно выньте растение из горшка, совком или маленькой лопаткой выкопайте посадочную лунку подходящего размера, опустите в нее ком с корнями и слегка прижмите. Уровни поверхностей кома и клумбы должны совпадать.
4. В заключение растения обильно полейте. Промежутки между посаженными растениями присыпьте сухой землей или

Посев семян
1. Удалите с клумбы сорняки. Подкормить растения нужно будет только тогда, когда они немного подрастут и окрепнут.
2. Разбейте мотыгой крупные комья, землю разрыхлите и разровняйте.
3. Песком разметьте границы участков для разных цветов. Мелкие семена смешайте с песком и равномерно распределите по выбранному для них участку. Крупные кладите в землю по отдельности. Землю слегка прикатайте.
4. Осторожно полейте посевы из лейки с насадкой-ситечком.

Весенний сезон на клумбе начинается с нарядных гибридных фиалок, главным образом анютиных глазок (Viola wittrockiana) и мелкой фиалки рогатой (Viola cornuta) самых различных расцветок.
К ним присоединяются белые, красные или розовые вариации маргаритки многолетней (ее выращивают и как однолетник) и ярко-голубая незабудка.

В начале лета, когда маргаритки и анютины глазки "уходят в ботву", пора менять декорации.

Наибольший выбор сортов с любыми мыслимыми вариантами цвета и формы именно среди летнецветущих. Однако не стоит увлекаться пестротой и количеством. Чтобы создать гармоничную картину, лучше посадить несколько сортов небольшими группами.
На краю клумбы пусть цветут низкорослые лобелия, агератум или бархатцы, в центре посадите цветы среднего роста вроде циннии, вербены или декоративного шалфея, а самые высокие, такие, как космея и амарант, будут уместны на заднем плане.
Очень модно стало сажать однолетние цвнты в вазоны, это петунья, калиброхоа,бакопа,алиссум, фиалка ампельная,настурция и много других красивых растений.

К несложным культурам относят также рудбекию, мак, лаватеру и декоративную тыкву. Эти растения не нужно предварительно выращивать через рассаду на подоконнике или в теплице, а можно посеять сразу в открытый грунт.
Однолетние вьющиеся растения вроде душистого горошка, ипомеи и ноланы можно также сразу посеять на клумбу.

Все эти растения можно вырастить самому, а можно купить рассаду.

Сад у меня не маленький, и в нем много многолетних растений, которые требуют внимания и заботы.
Но все-таки я не смогла бы никогда отказаться от летних цветов.
С них я начинала, и они остануться со мной.

Я в этом сезоне планирую посадить посеянные и начернкованные с сохраненных маточников калиброхоа, петунью, львиный зев, тонколистный тагетис, кореопсис, душистый горошек, ампельную фиалку, фасоль герцогиня(кстати всем советую она ещё и очень вкусная) бегонии для бордюров,
несколько видов ипомеи для вертикального украшения мои любимые пеларгонии
и-и-и не могу всё вспомнить, что там у меня на лоджии дожидается своего часа. :05:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Малиновая
Познающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:13
Репутация: 4
Место проживания:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 465 раз

Re: Летние цветы

Сообщение Малиновая » 26 апр 2015, 11:08

Летники выращиваю чаще в контейнерах.
DSC_0873.JPG

DSC_0207.JPG

.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Малиновая
Познающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:13
Репутация: 4
Место проживания:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 465 раз

Re: Летние цветы

Сообщение Малиновая » 26 апр 2015, 11:13

Ящики ставлю вдоль дорожки, фотографировала не совсем петунии :pardon:
петунии.jpg

DSC_0309.JPG

в прошлом году первый раз вырастила гелиотроп - понюхать, как он пахнет!
DSC_0326.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Voprosist
Умник
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:56
Репутация: 67
Место проживания:
Благодарил (а): 3831 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Re: Летние цветы

Сообщение Voprosist » 30 июн 2015, 16:30

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

sanap
Умник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:55
Репутация: 52
Место проживания: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Летние цветы

Сообщение sanap » 25 сен 2015, 15:19

Кстати, знатоки, вопрос.. Есть у меня гортензия, пара пионов и хоста. Всё молодое, гортензия только в этом году зацвела первый раз, хоста и пионы маленькие ещё. Всё это дело хочу пересадить в другое место на участке.. Вопрос - когда лучше это делать? Хочу то место где эти растюхи посажены под стоянку оборудовать..
Жизнь прекрасна, надо только правильно подобрать антидепрессанты.
Аватара пользователя

наталья
Магистр
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 11:28
Репутация: 68
Место проживания: москва,новокосино
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 4935 раз

Re: Летние цветы

Сообщение наталья » 25 сен 2015, 16:41

Пион пересаживайте смело, гортензию можно перетащить, только поливать надо будет, с хостой..., постарайтесь с хорошим комом земли. :Rose:
Аватара пользователя

sanap
Умник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:55
Репутация: 52
Место проживания: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Летние цветы

Сообщение sanap » 25 сен 2015, 18:09

наталья писал(а):Пион пересаживайте смело, гортензию можно перетащить, только поливать надо будет, с хостой..., постарайтесь с хорошим комом земли. :Rose:

То есть сейчас, осенью это можно сделать? Ну конечно же залью водичкой хорошенько, а там и дождиков уже кучу обещают...
Жизнь прекрасна, надо только правильно подобрать антидепрессанты.
Аватара пользователя

наталья
Магистр
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 11:28
Репутация: 68
Место проживания: москва,новокосино
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 4935 раз

Re: Летние цветы

Сообщение наталья » 25 сен 2015, 20:15

sanap писал(а):
наталья писал(а):То есть сейчас, осенью это можно сделать? Ну конечно же залью водичкой хорошенько, а там и дождиков уже кучу обещают...

Да. Пионы вообще любят осеннюю посадку, их и делят по осени. Гортензии, если она цветет, лучше цветы обрезать.
Хосту постарайтесь выкопать с большим комом. Если земля глинистая, то проблем не должно быть.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Летние цветы

Сообщение Влада » 25 сен 2015, 20:16

Осенью лучше всего, как по мне, я таскаю сейчас все по участку. Три года назад в конце сентября почти 50 роз пересадила со старой дачи на новый участок, 100% успех ;)
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Летние цветы

Сообщение Галсанна » 26 сен 2015, 21:53

Покажу немного своего
Я часто использую контейнеры, заполняя проблемные места.
Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
хочу всё знать

Вернуться в «Цветы в нашем саду»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя