Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Моя настольная книга.

Модератор: Nikofar

Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

"Своя рубаха ближе к телу". Россия.

Сообщение Галсанна » 11 фев 2017, 15:22

helen-life писал(а):Источник цитаты Вот из-за этого "не знаю" и хочу попробовать почитать, очень неоднозначный товарищ по своим суждениям, но и достаточно независимый.

Помню, книга смешная была, обложка была с двух сторон, читаешь одно, переворачиваешь, а там другое вверх ногами.
хочу всё знать
Аватара пользователя

BOSS
Ветеран
Сообщения: 19220
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:01
Репутация: 305
Место проживания: заМКАДыш
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 12478 раз

Моя настольная книга.

Сообщение BOSS » 13 фев 2017, 10:34

Господа модераторы, перенесите, плиз, мой пост ( Скафандр и бабочка) от 10 февраля. Он по ошибке попал сюда, а должен быть в теме про кинофильмы.
Заранее благодарен! :привет:
Изображение

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Моя настольная книга.

Сообщение kreyl » 13 фев 2017, 10:36

Это сообщение про книгу
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Моя настольная книга.

Сообщение Анна С. » 14 сен 2017, 08:47

Принялась за дневники Николая Второго. Пока читаю про 1905 год. Первые полгода давались тяжело, сейчас втянулась. Впечатлениями поделюсь, когда дочитаю или брошу.
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Моя настольная книга.

Сообщение Галсанна » 14 сен 2017, 12:22

Анна С. писал(а):Источник цитаты Впечатлениями поделюсь, когда дочитаю или брошу.

Ну-ну :cleanglas:
хочу всё знать
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Моя настольная книга.

Сообщение Беркут » 10 окт 2017, 00:55

В очередной раз МТС, на котором работает мой USB- модем, заблокировал мне Флибусту. Если кто знает, то дайте ссылку на работающий сайт!
Аватара пользователя

BOSS
Ветеран
Сообщения: 19220
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:01
Репутация: 305
Место проживания: заМКАДыш
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 12478 раз

Моя настольная книга.

Сообщение BOSS » 10 окт 2017, 13:08

ровно 105 лет назад...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Моя настольная книга.

Сообщение Анна С. » 10 окт 2017, 18:49

BOSS писал(а):Источник цитаты ровно 105 лет назад...

Статья коротка, приведу полностью. Помимо всего прочего - неожиданный, не свойственный Маяковскому стиль:
Творчество Александра Блока — целая поэтическая эпоха, эпоха недавнего прошлого.

Славнейший мастер-символист Блок оказал огромное влияние на всю современную поэзию.

Некоторые до сих пор не могут вырваться из его обвораживающих строк — взяв какое-нибудь блоковское слово, развивают его на целые страницы, строя на нем все свое поэтическое богатство. Другие преодолели его романтику раннего периода, объявили ей поэтическую войну и, очистив души от обломков символизма, прорывают фундаменты новых ритмов, громоздят камни новых образов, скрепляют строки новыми рифмами — кладут героический труд, созидающий поэзию будущего. Но и тем и другим одинаково любовно памятен Блок.

Блок честно и восторженно подошел к нашей великой революции, но тонким, изящным словам символиста не под силу было выдержать и поднять ее тяжелые реальнейшие, грубейшие образы. В своей знаменитой, переведенной на многие языки поэме «Двенадцать»1 Блок надорвался.

Помню, в первые дни революции проходил я мимо худой, согнутой солдатской фигуры2, греющейся у разложенного перед Зимним костра. Меня окликнули. Это был Блок. Мы дошли до Детского подъезда. Спрашиваю: «Нравится?» — «Хорошо», — сказал Блок, а потом прибавил: «У меня в деревне библиотеку сожгли».

Вот это «хорошо» и это «библиотеку сожгли» было два ощущения революции, фантастически связанные в его поэме «Двенадцать». Одни прочли в этой поэме сатиру на революцию, другие — славу ей.

Поэмой зачитывались белые, забыв, что «хорошо», поэмой зачитывались красные, забыв проклятие тому, что «библиотека сгорела». Символисту надо было разобраться, какое из этих ощущений сильнее в нем. Славить ли это «хорошо» или стенать над пожарищем, — Блок в своей поэзии не выбрал.

Я слушал его в мае этого года в Москве: в полупустом зале, молчавшем кладбищем, он тихо и грустно читал старые строки о цыганском пении, о любви, о прекрасной даме, — дальше дороги не было. Дальше смерть. И она пришла.
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9851
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Моя настольная книга.

Сообщение Беркут » 20 дек 2017, 01:22

Похоже, что Флибусту и на ТОРе заблокировали... Целый день пытался подключиться - отказ.
Покопался в нете и нашел решение вопроса с Флибустой, а то скоро-нескоро, а в санаторий, ноут с собой не потащим, а книжек накачать надо.
Так вот, если кому нужно - как это делается: скачал себе новую версию браузера Опера. В ней уже предусмотрено включение VPN. Так как Опера у меня будет использоваться только для Флибусты, то VPN оставил постоянно включенным. В адресной строке начал вводить flib, как браузер мне предложил вариант. Выбрал и вошел на сайт. Сохранил в Избранных. Жалко, что в открытом виде много книжек заблокировано "По требованию правообладателя", на что в ТОРе эти требования игнорируются - не все можно будет скачать. Но хоть так, чем никак.
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Моя настольная книга.

Сообщение Анна С. » 25 янв 2018, 09:53

Дочитываю дневники Николая II. Это тяжелое, но удивительное чтиво, скажу я вам, ребята. Тяжелое - потому что последний император был ни в коем разе ни писатель, записывал каждый день то, что ему было важно: чем занимался, кто обедал, кто был с докладами и представлениями, погода и пр. Тяжело продираться через этот поток повседневности. Но какая это повседневность, где проставлены акценты и ударения. Сначала, я не понимала, почему он так мало пишет о делах государственных, и вспоминала выводы о его инфантильности, сделанные именно на основе этих дневников. Потом поняла - человек работал царем. Как и я не посчитала бы нужным писать в дневнике о работе. Дальше все стало на свои места и личность последнего Императора стала вырисовываться. Потому как образ этого человека у меня был не просто плоским, он был вогнутым. :) В общем - если есть интерес к той эпохе, то рекомендую.
РС. И да, "Матильду" смотреть не буду. Не интересно. :)

Вернуться в «Книги, которые мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя