Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Модератор: Безымянная

Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение Влада » 29 сен 2017, 11:47

Родилась у нас безумная идея этим летом - бассейн открытый возле будущей бани :шок:
Небольшой 3х4, глубиной 1,5 метра, чтобы можно было нырнуть, выйдя из бани, ну и в жаркую погоду поплескаться. Для строительства оного будет нужна бетонная чаша, которую будем заливаться вместе с фундаментом под баньку, ну а дальше еще много всего. Мужа затянула в процесс, он уже столько идей нашел в интернете. Технологии изучает ;)
Может быть есть опыт или идеи? С удовольствием послушаю :спасибо:
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение RuskVN » 29 сен 2017, 12:31

Фоток нет. Только вербально.

Значицца так. Задача: некое скопление воды расположенное вблизи бани, дабы иметь возможность окунать туда свое распаренное тело.
Эксплуатационные проблемы:
Открытое пространство, мусор, цветение воды, возмещение испарения, очистка, долговечность, зимовка.
Все это нужно учитывать при планировании и проектировании.
Мое предложение.

Овальный пруд/бассеин с линзоподобным профилем, гидроизоляция пленкой для прудов пвх бюджетнее, бутил дороже но навека.
Котлован в профиль, снизу изподпленочный дренаж, геотекстиль 200 ка, далее пленка, потом укладываются куски плитняка по вкусу, за счет наклонности стенок никакого дополнительного крепления не нужно, только собствнный вес, промежутки между плитняком засыпаются мелким гравием или можно мраморной крошкой она кстати потом "спечется" и не будет вылетать из щелей при активном бултыхании.
Очистка:
Вариант 1 интеснивный насос-фильтр по классике.
Вариант 2 экстенсивный сбор стоков с крыши бани и сброс излишков в ливневку.
Можно комбинировать.

Приимущества.
Просто, относительно не дорого, морозостойко, несколько пластиковых бутылок с грузиками на веревке в зиму всеж не мешает кинуть. Эстетично, гораздо красивее чем бетон даже отделанный.
Уф.

Это общая концепция, детали можно разжевать при анализе вопросов.

valerrey
Модератор
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 12:15
Репутация: 23
Место проживания: Москва и берлога в подмосковье
Благодарил (а): 5716 раз
Поблагодарили: 3484 раза

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение valerrey » 29 сен 2017, 13:04

Валь, а сборный не проще?
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение Влада » 29 сен 2017, 13:15

Мой тоже вентилировал возможность установки сборного бассейна в котлован нужного размера. Они разные по стоимости сейчас есть, в том числе и очень доступные. Фильтры будут обязательно! И обязательно система, закрывающая бассейн от мусора. Есть сейчас такие пленки на специальном вороте. Закрутил-открутил ;)
Я предложила в любом варианте сделать его не полностью утопленным в землю, а как бы на подиуме. В земле - 1-1,2 м, над землей - 0,5-0,7 м. Выступающую часть облагородить а)деревом; б)декингом; в)обложить блоками, потом плиткой. Вокруг бассейна обязательно подиум из дерева-декинга достаточной ширины, чтобы можно было на берегу посидеть. С одной стороны сие сооружение будет примыкать к бане, с нужными гидроизоляционными мероприятиями, с другой стороны типа подпорная стенка с высокой, но неширокой клумбой. Если непонятно, то я нарисую схему.
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение Влада » 29 сен 2017, 21:28

Картинки, вдохновляющие на исполнение мечты :стесняюсь:
Изображение
Изображение

valerrey
Модератор
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 12:15
Репутация: 23
Место проживания: Москва и берлога в подмосковье
Благодарил (а): 5716 раз
Поблагодарили: 3484 раза

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение valerrey » 29 сен 2017, 21:32

Осталось чуть-чуть. Сделать сказку былью. А ты это умеешь!
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение Влада » 29 сен 2017, 21:45

Спасибо за оценку моих скромных способностей :стесняюсь:
Валер, главное в этом деле - мужа завести :смех: На нужное количество оборотов, причем без нажима, мягко и плавно. Дальше он уже сам раскрутится, без моей помощи :смех:
Аватара пользователя

vit1959
Модератор
Сообщения: 24326
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:16
Репутация: 288
Место проживания:
Благодарил (а): 6775 раз
Поблагодарили: 12326 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение vit1959 » 29 сен 2017, 21:53

Влада писал(а):Источник цитаты Валер, главное в этом деле - мужа завести На нужное количество оборотов, причем без нажима, мягко и плавно. Дальше он уже сам раскрутится,

Муж-пароход
Жена - буксир.
Большому кораблю семь футов под килем.

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение kreyl » 29 сен 2017, 22:32

Влада писал(а):Источник цитаты Родилась у нас безумная идея этим летом - бассейн открытый возле будущей бани

Меня напрягает не наличие бассейна, а то, что он потребует постоянного внимания и ремонта. А очистить его, содержать без скользкого налёта на плитке, постоянно закрывать его... Это будет занимать много времени. Да к тому же, у нас климат такой, что вода будет довольно прохладная, потому, даже двадцать кубометров воды (3х4х1,5м) нагреть будет очень затратно.

Но, если делать бассейн, я бы предусмотрела нагрев воды (газом или дровами), и обязательно - сдвижная крыша, конечно, если не делать для бассейна специальный павильон.
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Бассейн - технологии и опыт, обсуждаем, делимся

Сообщение Влада » 29 сен 2017, 22:56

Смысл этого бассейна именно в прохладной воде. Очистная система обязательна. А крыша - вот на последнем фото система, которую я хочу. Пленка на вороте.
Я в принципе не фанатка бассейнов, от слова совсем :нет: Надувной для меня вообще неприемлем, чужеродный объект. Но...знаю, что когда будут маленькие дети, это появится в том или ином виде ;) А окунуться в холодный бассейн, выйдя из парной - это вообще сказка :супер: И если мы все-таки начнем строить баню, то собираюсь затеять все это одновременно. По той простой причине, чтобы больше не копать на участке. Сразу сделать все грязные работы, подвести коммуникации и т.д.У меня оставлено место приблизительно 12х12 для стройки. Я там ничего не сажаю, только стригу траву и небольшая грядка с картошкой. Ну кое-какие стройматериалы сложены у забора, но там уж ничего не осталось. Короче хочу, чтобы эта стройка была последней на участке. Итак уже всю башку сломала, как с минимальными потерями для ландшафта все это проделать. Ну в принципе - баня деревянная, фундамент только залить под нее и как минимум плиту под бассейн. Либо обойтись свайным фундаментом, а дно бассейна сделать песочным и утрамбовать.

Вернуться в «Вода и камень на нашей усадьбе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость