Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Пруд для купания и красоты

Модератор: Безымянная

Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение RuskVN » 20 апр 2015, 16:43

Рики писал(а):ну вот такой...только не как могилку сделать
Недоступно


Выкапывай ванну и выкидывай. Делай лужицу диаметром метра 2, с профилем в виде линзы, пленка (даже бутил) на такой размер копейки тока цельным куском, дно выкладываем плитняком с заходом на берега, с засыпкой щелей между ними например мраморной крошкой (она потом скоксуется) в центре делам столбик из ствола лиственицы (можно найти нетолстый) декорируем его как ни будь красиво, в эту лужицу направляем часть стоков с крыши дома, предусмотрев возможность стока лишней воды, грубо говоря еще одну трубку, бюджет этого начинания - копейки, глаз будет радовать.

зы. палка в центре нужна чтоб зимой при распирании поверхности льда минимизировать ущерб берегам.

Можно недорогой насосик фонтанный вкорячить, подсветку там, красиво будет ой!
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение RuskVN » 20 апр 2015, 16:45

Таврика писал(а):"Лужице" 10 лет, глубина метра полтора... Не пересыхает. Бетонировать не вижу смысла. ;)


Бетонировать не надо, нет смысла, а берега укрепить чтоб не осыпались самое то.
В принципе можно так как я Рики советовал.
Аватара пользователя

Рики
Познающий
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:13
Репутация: 3
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Рики » 20 апр 2015, 17:19

RuskVN писал(а): Делай лужицу диаметром метра 2, с профилем в виде линзы, пленка (даже бутил) на такой размер копейки тока цельным куском, дно выкладываем плитняком с заходом на берега, с засыпкой щелей между ними например мраморной крошкой (она потом скоксуется) в центре делам столбик из ствола лиственицы (можно найти нетолстый) декорируем его как ни будь красиво, в эту лужицу направляем часть стоков с крыши дома, предусмотрев возможность стока лишней воды, грубо говоря еще одну трубку, бюджет этого начинания - копейки, глаз будет радовать.

зы. палка в центре нужна чтоб зимой при распирании поверхности льда минимизировать ущерб берегам.

Можно недорогой насосик фонтанный вкорячить, подсветку там, красиво будет ой!

Паш цельным куском пленку...и одновременно в центре столбик- это как не нарушая пленки???
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение RuskVN » 20 апр 2015, 17:24

Рики писал(а):
RuskVN писал(а): Делай лужицу диаметром метра 2, с профилем в виде линзы, пленка (даже бутил) на такой размер копейки тока цельным куском, дно выкладываем плитняком с заходом на берега, с засыпкой щелей между ними например мраморной крошкой (она потом скоксуется) в центре делам столбик из ствола лиственицы (можно найти нетолстый) декорируем его как ни будь красиво, в эту лужицу направляем часть стоков с крыши дома, предусмотрев возможность стока лишней воды, грубо говоря еще одну трубку, бюджет этого начинания - копейки, глаз будет радовать.

зы. палка в центре нужна чтоб зимой при распирании поверхности льда минимизировать ущерб берегам.

Можно недорогой насосик фонтанный вкорячить, подсветку там, красиво будет ой!

Паш цельным куском пленку...и одновременно в центре столбик- это как не нарушая пленки???


Очень просто, берешь какунибудь (например тротуарную плитку или отлить можно кругляшь можно квадратную) плитку тяжелую, в центре отверстие, туда длинный оцинкованный саморез в торец палки, и устанавливаешь этот "гвоздь" в центр до укладки плитняка, сверху закладываешь плитняком. Главное чтоб эта плитка была достаточного размера и массы.
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Nikofar » 20 апр 2015, 18:55

Рики писал(а):ну вот такой...только не как могилку сделать
Недоступно

Такой мини-прудик можно соорудить в виде "полусардельки", усеченного полуконуса, закрытого по торцам четверть сферами или в виде полуэллипсоида. В проекции на поверхность земли эти прудики будут выглядеть примерно вот так:

Изображение

При необходимости даже можно посчитать площадь чаши такого мини прудика. Формулы площади усеченного полуконуса и полуэллипсоида настолько тривиальны, что я не буду их приводить, а вот с полусарделькой интереснее.
Полусарделька, как известно состоит из двух четвертинок сферы и половинки сектора тора, в просторечии именуемого бубликом. Площадь четвертинки сферы, как это ни смешно, равна "пи эр квадрат".
Чтобы определить площадь сектора тора требуется знание радиуса трубы бублика (R1) и расстояние между осью трубы и центром "дырки" от бублика (R2), а также угла раскрытия сечения бублика в градусах (Х). В нашем случае радиус трубы тора и радиус замыкающей эту трубу сферы совпадают и равны R1. Тогда, вкратце, формула площади поверхности нашей полусардельки будет выглядеть так: S = 2Пи*R1*R1 + 2*X*Пи*Пи*R1*R2/360, если я, конечно, чего-нибудь не напутал по своему обыкновению... :02:
Последний раз редактировалось Nikofar 20 апр 2015, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

SupertaxisT
Умник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 19:24
Репутация: 8
Место проживания: Москва-Серпухов
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение SupertaxisT » 20 апр 2015, 19:01

Nikofar писал(а):
Рики писал(а):ну вот такой...только не как могилку сделать
Недоступно

Такой мини-прудик можно соорудить в виде "полу-сардельки", усеченного полу-конуса, закрытого по торцам четверть сферами или в виде полу-эллипсоида. В проекции на поверхность земли эти прудику будут выглядеть примерно вот так:

Изображение

При необходимости даже можно посчитать площадь чаши такого мини прудика. Формулы площади усеченного полуконуса и полуэллипсоида настолько тривиальны, что я не буду их приводить, а вот с полусарделькой интереснее.
Полусарделька, как известно состоит из двух четвертинок сферы и половинки сектора тора, в просторечии именуемого бубликом. Площадь четвертинки сферы, как это ни смешно, равна "пи эр квадрат".
Чтобы определить площадь сектора тора требуется знание радиуса трубы бублика (R1) и расстояние между осью трубы и центром "дырки" от бублика (R2), а также угла раскрытия сечения бублика в градусах (Х). В нашем случае радиус трубы тора и радиус замыкающей эту трубу сферы совпадают и равны R1. Тогда, вкратце, формула площади поверхности нашей полусардельки будет выглядеть так: S = 2Пи*R1*R1 + 2*X*Пи*Пи*R1*R2/360, если я, конечно, чего-нибудь не напутал по своему обыкновению... :02:

Пи.Пи...енто сильно....)) но в целом как всегда повар-геометрик прав))
Победа будет за нами...Враг будет разгромлен...
Аватара пользователя

Рики
Познающий
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:13
Репутация: 3
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Рики » 21 апр 2015, 09:59

Ребята не усложняйте мне жисть...попроще :girlfriends:
без Пи....не думаю..что дачники устраивающие себе маленькую лужу с формулами его делают)))) :beer:
Аватара пользователя

Малиновая
Познающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:13
Репутация: 4
Место проживания:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 465 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Малиновая » 21 апр 2015, 10:18

Рики писал(а):А давайте маааленький мне- для красоты.... и для лилии...и все
и чтобы радовала лужица :05:

чтоб собачка пила? Так это у меня такой, как раз думала убирать, замучил лазить пес в пруд, с зимы оттаял, там такое!!!!!! а он пьет, правда два куста аира дезинфицируют.
Аватара пользователя

Рики
Познающий
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:13
Репутация: 3
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Рики » 21 апр 2015, 10:19

Малиновая писал(а):
Рики писал(а):А давайте маааленький мне- для красоты.... и для лилии...и все
и чтобы радовала лужица :05:

чтоб собачка пила? Так это у меня такой, как раз думала убирать, замучил лазить пес в пруд, с зимы оттаял, там такое!!!!!! а он пьет, правда два куста аира дезинфицируют.

ну вот ты убрать- у тебя побольше уже почти готов..а мне лужу))))))
Аватара пользователя

Малиновая
Познающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:13
Репутация: 4
Место проживания:
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 465 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Малиновая » 21 апр 2015, 10:21

Рики писал(а):Ребята не усложняйте мне жисть...попроще :girlfriends:
без Пи....не думаю..что дачники устраивающие себе маленькую лужу с формулами его делают)))) :beer:

Ленусик, роешь ямку террасками, стелешь пленку на подложку, под ней песок, в край ступенька, кладешь камень. А дальше от Веры:

- Терраску по периметру, глубиной, примерно, 20-30 см;
- уложите пленку (она ляжет, как на ступеньку) и после этого уложите камень в несколько рядов, а потом долейте воды - терраска с камнями уйдет под воду и не будет видна пленка.
Аир не забудь, водичка будет ок, и одну нимфейку.

Вернуться в «Вода и камень на нашей усадьбе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя