Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Пруд для купания и красоты

Модератор: Безымянная

Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение RuskVN » 17 апр 2015, 09:47

Короче про пруд.

Пруд дело непростое, довольно часто красивый и даже большой пруд в скором времени превращается в вонючую лужу, органика, живность неконструктивная, осыпающееся стенки, промерзание зимой с разрушением бортов.
Короче, в том варианте который на ваял ты, ситуация непростая. Во первых почва не самя лучшая для «природного» пруда, суглинок всеж дренирует, да и мутит воду, склоны «ямы» довольно крутые, будет размывать и осыпаться, 150 кубов воды, не достаточно для образования там естественного «микроклимата» а с другой стороны избыточно для организации эффективного водообмена стоками с крыши дома.
Короче. Что я предлагаю. Работа геморройная, голимый колхоз, но результат проверен на практике.
Выстилаем все геотекстилем (200), на дно высыпаем слой (ок 10 см) гранитного щебня фракции 5-20, или укладываем плотно мытый и отобранный плитняк.
Со стенками сложнее, у одного товарища (5х6х глубина 3) был опробован и успешно применен следующий вариант:
Отливаем из высокомарочного бетона (на гранитном щебне фр.0.5-10) чистом песке и хорошем цементе с малым содержанием воды при замесе (используя добавку и вибрацию) плитки размером 40х40 см. толщиной 5 см, в центр которой при заливке вкорячиваем кусок арматуры (20мм) длинной 0.5 м, на точащем конце которой привариваем маленький кусочек арматуры потоньше, под углом, что бы получилось, что-то вроде бородки как у рыболовного крючка.
В результате получается, что-то вроде гвоздя с гигантской шляпкой (см. рисунок ниже), этими «гвоздями» «обиваем» все боковые стенки пруда стараясь не оставить щелей между плитками (прямо сквозь геотекстиль). Если есть желание декорировать это все можно при заливке этих плиток на дно форм укладывать красивую гальку или другие камушки, после отливки они получатся декорированы естественным путем.
Верхняя часть (вблизи уреза воды) мы отлили ленту выше дренажа (чтоб зимой ее не расперло массой воды от мороза) которая тоже была декорирована валунчиками маленькими.
Подача воды осуществлялась с крыши через систему труб (канализационные закопаны в землю), сток в канаву. Так же был вкорячен небольшой дренажник, задача которого была гонять воду через примитивный песчаный фильтр (пластиковая бочка 200 л заполненная чистым песком, труба сверху и снизу), был поставлен дешевый суточный таймер (которые в розетку пихаются) и рассчитав время его включения и продолжительность работы настроен был на однократный прогон всей воды в течение трех суток.
Обязательные регулярные чистки. Листья мусор, песок, все что налетает ветром. Хорошо для этого иметь насос с приколхоженной емкостью для фильтрации мусора.
Весь колхоз с фильтрацией и очисткой, это метод проб и ошибок. Первоначально осыпались стенки и вода цвела. Сделали «гвозди». Осыпаться перестало, вода все равно цвела и пахла. Сделали сток с крыши, цвести стало реже. Сделали фильтрацию, вода кристально чистая.
С момента последних модернизаций прошло 4-е года. Вода чистая (видно все до дна), никогда не цветет, стенки стоят как влитые, промораживание разрушений не вызывает т.к. плитки подвижны друг относительно друга. Хозяин изначально хотел заюзать специальную пленку для прудов, но она дорогая, и не красивая, а отделать ее красиво непросто.
Ща вроде доволен.

Еще одна история, мистическая.
Однажды по телеку я видел американскую передачу про мужика, который нашел способ поддерживать естественные пруды в чистоте без особых затрат.
Предлагаемый способ вызвал у меня скепсис и отторжение, но поскольку он прост как трикопейки и дешев, а так же был небольшой регулярно цветущий подопытный прудик (не тот, что я описывал выше) 3х4 глубиной 1.5, я решил проверить на практике.
Был сформирован тюк соломы, можно сена, размер где то, на память, 1х0.5х0.5 м. плотно увязан негниющей веревкой и притоплен в воду пруда под мостками (чтоб его было не видно) т.е. он должен быть под водой.
Прошло довольно жаркое лето, вода не зацвела. Совпадение подумал я, на следующий год тюк этот было заменен на свежий, и опять вода не зацвела…. На третий год все повторили, вода таки зацвела, но это было жидкое не обременительное цветение…. В общем, хозяин пруда теперь регулярно заготавливает солому и пихает эту штуку себе в пруд……
Механизм, физику и химию пополам с биологией этого процесса я не знаю, предполагая в соломе или сене заводяться какие ни будь микробы которые жрут водоросли которые вызывают цветение воды, но это догадки.



Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Казерог
Умник
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:10
Репутация: 22
Место проживания: дярёвня Рябово
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Казерог » 17 апр 2015, 16:43

Казерог писал(а):с плиты за дом - на колодец и пруд

Изображение

просто на пруд

Изображение
Ошибки юности легко сходили с рук.
Ах, молодость! Далекий звук свирели.
Мы часто под собой пилили сук...
И мы - не те, и суки постарели...
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Nikofar » 17 апр 2015, 21:45

RuskVN писал(а):Еще одна история, мистическая.
Однажды по телеку я видел американскую передачу про мужика, который нашел способ поддерживать естественные пруды в чистоте без особых затрат.
Предлагаемый способ вызвал у меня скепсис и отторжение, но поскольку он прост как трикопейки и дешев, а так же был небольшой регулярно цветущий подопытный прудик (не тот, что я описывал выше) 3х4 глубиной 1.5, я решил проверить на практике.
Был сформирован тюк соломы, можно сена, размер где то, на память, 1х0.5х0.5 м. плотно увязан негниющей веревкой и притоплен в воду пруда под мостками (чтоб его было не видно) т.е. он должен быть под водой.
Прошло довольно жаркое лето, вода не зацвела. Совпадение подумал я, на следующий год тюк этот было заменен на свежий, и опять вода не зацвела…. На третий год все повторили, вода таки зацвела, но это было жидкое не обременительное цветение…. В общем, хозяин пруда теперь регулярно заготавливает солому и пихает эту штуку себе в пруд……
Механизм, физику и химию пополам с биологией этого процесса я не знаю, предполагая в соломе или сене заводяться какие ни будь микробы которые жрут водоросли которые вызывают цветение воды, но это догадки.

В соломе и сене никто не заводится, вернее, наверное заводится, но эта живность не влияет на цветение воды.
Всё намного проще.
Обычно зеленое цветение воды в пруду связано с размножением водорослей хламидомонады и хлореллы, для которых нужно много света, мало кислорода в воде, теплая вода, избыток фосфора, а так же минеральных солей.
Теперь относительно механизма угнетения размножения водорослей соломой. Не всякая солома одинаково полезна.
В настоящее время наилучшей соломой для предотвращения цветения воды в пруду считается ячменная. Солома от других злаковых - ржи, пшеницы, овса и др. считается менее пригодной, так как в своем составе обычно содержит фосфаты в значительно больших количествах, чем в соломе ячменной.
Химия процесса связана с тем, что анаэробное разложение ячменной соломы в воде происходит с выделением лигнина, который в свою очередь разлагается на воду и перекись водорода. Собственно, эта перекись и является тем средством, которой прекращает или тормозит цветение воды. Кроме того, при разложении соломы выделяются также фенолы, но они нам в пруду не нужны. Опытным путем британским ученым (прошу извинить, но это на самом деле были ученые), изучавшим в 1970-е годы способы борьбы с цветением воды в рыбоводных и декоративных прудах Англии, удалось установить, что наилучший результат по предотвращению зеленого цветения дает именно ячменная солома. По их же рекомендациям следует, что добавлять солому в пруд нужно не в момент цветения воды, а на несколько месяцев раньше, обычно осенью.
Кроме добавления соломы применяют другие способы борьбы с зеленым цветением:
- Снижение температуры воды в пруду в жаркое время методом затенения пруда высокими растениями и деревьями.
- Контроль и предотвращение попадания в воду фосфатов и минеральных солей, в том числе от помета птиц, прежде всего водоплавающих - утки там всякие и прочая серущая пернатая тварь. Вода в пруду по своему химическому составу должна быть если и не дисциллированной, то хотя бы дождевой, с очень малым содержанием солей.
- добавлением в воду значительных объемов пергидроли, которую используют блондинки. Примерно 0,7 кг на тонну воды...
- принудительным насыщением воды в пруду кислородом воздуха с помощью насоса-аэратора соответствующей мощности.
- готовые химические препараты на основе экстракта ячменной соломы, которые под действием света выделяют лигнин, из которого в свою очередь выходит перекись водорода, обогащающая воду кислородом при разложении.
Аватара пользователя

Рики
Познающий
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:13
Репутация: 3
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Рики » 20 апр 2015, 15:42

А давайте маааленький мне- для красоты.... и для лилии...и все
и чтобы радовала лужица :05:
Аватара пользователя

Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Таврика » 20 апр 2015, 15:51

Вот у нас есть лужица. Закопать уже не можем - лягухи там уже с именами живут. :05:
Везде рассказано, как сделать водоем "ванной"... С пленкой, корытами... А как нам расширить лужицу, чтобы она не осыпалась, наполнялась? Если углубим, не сделаем ли хуже? Потому что там явно бьют родники.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение RuskVN » 20 апр 2015, 16:22

Рики писал(а):А давайте маааленький мне- для красоты.... и для лилии...и все
и чтобы радовала лужица :05:


Давай размеры.
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение RuskVN » 20 апр 2015, 16:23

Таврика писал(а):Вот у нас есть лужица. Закопать уже не можем - лягухи там уже с именами живут. :05:
Везде рассказано, как сделать водоем "ванной"... С пленкой, корытами... А как нам расширить лужицу, чтобы она не осыпалась, наполнялась? Если углубим, не сделаем ли хуже? Потому что там явно бьют родники.


Лягух выловить и временно расселить. и сделать по уму, иначе ээээ как бы помягше.... самоудовлетворение сексуального характера :)
Аватара пользователя

Рики
Познающий
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:13
Репутация: 3
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Рики » 20 апр 2015, 16:32

RuskVN писал(а):
Рики писал(а):А давайте маааленький мне- для красоты.... и для лилии...и все
и чтобы радовала лужица :05:


Давай размеры.

Паш ну какие размеры у корыта??? :02:
Аватара пользователя

Рики
Познающий
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:13
Репутация: 3
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Рики » 20 апр 2015, 16:34

ну вот такой...только не как могилку сделать
Недоступно
Аватара пользователя

Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Пруд для купания и красоты

Сообщение Таврика » 20 апр 2015, 16:41

RuskVN писал(а):
Таврика писал(а):Вот у нас есть лужица. Закопать уже не можем - лягухи там уже с именами живут. :05:
Везде рассказано, как сделать водоем "ванной"... С пленкой, корытами... А как нам расширить лужицу, чтобы она не осыпалась, наполнялась? Если углубим, не сделаем ли хуже? Потому что там явно бьют родники.


Лягух выловить и временно расселить. и сделать по уму, иначе ээээ как бы помягше.... самоудовлетворение сексуального характера :)

"Лужице" 10 лет, глубина метра полтора... Не пересыхает. Бетонировать не вижу смысла. ;)
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Вернуться в «Вода и камень на нашей усадьбе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя