Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Авантюра по имени "Баня"

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 08:32

Итак, сограждане и форумчане, мы все-таки в это вляпались.
Краткая предыстория: когда-то давно мы купили участок в деревне. Об этом я еще когда нибудь расскажу, но сейчас главное то, что на этом участке не было бани. Там, если честно, вообще ничего не было, кроме послепожарных останков дома, нескольких старых яблонь и бурьяна. Но мы решили, что баня обязательно будет. Шли годы, баня в нашем сознании перемещалась по участку то туда, то сюда (по мере получения нами знаний по расстояниям, опыту и стычкам с соседями). В конце концов, наши мечты привели баню к забору, за которым никаких соседей не планировалось, т.к. это были земли общего пользования с обмелевшим пожарным прудом и всенепременной свалкой всего ненужного. Прописав там баню, мы успокоились, и со свойственной нам неторопливостью,
 занялись освоением участка, долгоиграющей стройкой сарайки  и всякими другими нужностями. Изредка показывая на место, которое мы выделили, со словами "а тут у нас будет баня". 
Годы, как я уже писала, шли. Мы были расслаблены и спокойны, особенно я, потому что как реалист понимала, что до бани дело не дойдет. Столько не живут. :)
Удар был нанесен неожиданно. Приехав однажды в свое поместье, мы увидели мирный трактор, который как-то по-боевому запахивал соседнюю свалку. После чего, на соседнем участке появился электросчетчик и колышки на месте будущего дома. То, что сказала я, промерив все расстояния, в приличном обществе не говорят, и на приличном форуме не пишут. Короче, баня в желаемом месте накрылась. "Не больно-то и хотелось", - вхлипнула я. И опять вернула себе душевное спокойствие.
Как оказалось, не надолго. Потому что потом на соседском участке появился новый атрибут - объявление "продается". Значит - дома пока не будет. А это значит, что можно что-то сделать. Или купить соседский участок, или быстренько строить баню, что бы предполагаемые соседи получили баню за забором уже по факту.
И мы решили строить баню.
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 08:41

Эти два понятия "наша семья" и "быстренько" являются антагонистами. Поэтому мне пришлось преодолеть стойкое недоверие к наемному труду и обратиться к сторонним организациям.
Баню выбрали такую:
Недоступно
Фундамент - свайный.
Почему свайный? Потому что находимся мы на Клинско-Дмитровской гряде. Особенности этого горного ландшафта в том, что создал его ледник, таща перед собой все, что нашел на пути. А нашёл он глину и камни. Причем перемешано все очень причудливо. Знатоки говорят, что в некоторых местах водоносные горизонты расположены не горизонтально, как, казалось бы положено, а вертикально. Ну, или почти вертикально.
Т.е. с фундаментом нужно мудрить. Либо самим, либо полагаться на строителей. Я решила не рисковать. В конце концов - сарайка наша тоже стоит на сваях, и пока из земли не выпрыгнула. А нам надо быстро. Думаю, что лет 20 простоит, а больше нам и не нужно.
Я получила по почте все договора. Чего стоит человеку, связанному с бухгалтерией читать эти филькины грамоты, которые нигде и никогда официально не пройдут, пересказывать не буду. Конечно, в удовольствии похихикать над тем, что за громким словом "Строительная компания" по адресу Москва, Рязанский проспект, прячется ИПшник из костромской деревни, я себе не отказала. Похихикала. Но по отзывам сей товарищ числится в положительных, гвозди металлическими нагелями не называет и вообще их не использует. Допы не навязывает, хотя и предлагает. А там - посмотрим.
Аватара пользователя

helen-life
Профессор
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:01
Репутация: 147
Место проживания:
Благодарил (а): 19640 раз
Поблагодарили: 9958 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение helen-life » 19 окт 2018, 08:42

В добрый путь! :)
Счастье заразно, и это хорошо!
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 08:49

Сроки определили. 28 октября - фундамент, через неделю - сруб. Я надеялась на то, что успеем до дождей. Яндекс вроде ничего не пророчил. Но, как всегда, ближе к делу - испортил всю погоду.
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 08:56

И тут все и завертелось. Во-первых, под баню нужно подготовить место. Срубить яблони, которые там случились и снять плодородный грунт. Жаба душит оставлять его под баней.
Во-вторых, строителей нужно куда-то поселить. Бытовка есть, но там живем мы. Сарайка недостроена. Решили перебазироваться в недострой, а строителей поселить в бытовке.
Две недели назад, мы еще пребывали в некоем прекраснодушии, и муж думал, что он быстренько закончит отделку сарайки хоть в общих чертах, а я думала, что быстренько сниму грунт. Стоит ли говорить, что никто ничего не выполнил.
Прикинув объемы супруг заявил, что в следующий раз он займется со мной земляными работами и уж вдвоем-то за день мы все сделаем. Ага... :хихи:
Аватара пользователя

наталья
Магистр
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 11:28
Репутация: 68
Место проживания: москва,новокосино
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 4935 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение наталья » 19 окт 2018, 08:58

Анна С. писал(а):Источник цитаты Решили перебазироваться в недострой, а строителей поселить в бытовке.

судя по тому с какой скоростью у Вали поставили сруб, строителей можно поселить в недострой. :стесняюсь:
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 09:04

Настал следующий раз. Предложила супругу разделение труда: я снимаю верхний слой, а он его подчищает, потому что у меня запястье потянуто и эти движения мне делать тяжело. Ту морду лица, которую он сделал, сразу захотелось подпортить лопатой. Так там же не просто морда, там еще и слова были умные, что-то вроде "Я тебе вот что скажу - любой труд, вне зависимости от места - тяжелый. Легко только отдыхать" . Но я себя пересилила, воля-то у меня ого-го! Только показала на четверть уже сделанного и сообщила, что все это я в прошлый раз сделала одна, с тем же потянутым запястьем и не выступала на тему какой труд тяжел, а какой почётен. Мне кажется, что он что=то понял, потому что начал копать очень быстро. А может- его впечатлило положение лопаты в моей руке. Не знаю. В любом случае - мы начали копать. От края и до обеда. А потом и до ужина. А потом муж признался, что больше не может и ему очень тяжело. Пришлось сказать, что любой труд, вне зависимости от места тяжел. Легко только отдыхать. Посмотрел он на меня кротко, но скорбно. И я пошла жарить колбаски.

valerrey
Модератор
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 12:15
Репутация: 23
Место проживания: Москва и берлога в подмосковье
Благодарил (а): 5716 раз
Поблагодарили: 3484 раза

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение valerrey » 19 окт 2018, 09:42

Какая-то эпидемия на Форуме. Все в стойку с головой... И как всегда - когда лето кончилось :стесняюсь: Зато к НГ в новой баньке, с дубовыми веничками....
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 09:51

наталья писал(а):Источник цитаты строителей можно поселить в недострой.

Наташ, не хочу. У меня там все стратегические запасы.
Аватара пользователя

Автор темы
Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Авантюра по имени "Баня"

Сообщение Анна С. » 19 окт 2018, 09:55

valerrey писал(а):Источник цитаты Зато к НГ в новой баньке, с дубовыми веничками....

Ага. К Новому, 2020 году. :)

Вернуться в «Хозяйственные и надворные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость