Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Налоги: кто, за что и сколько

Мы и налоги. Вопросы и ответы. Советы профессионалов.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Влада » 09 ноя 2019, 14:11

Таврика писал(а):Источник цитаты Влада, Валь, у вас же ипотека? А с процентов забрала вычет?
Я могу забирать до полного погашения. Только сейчас 13% нету. :извините:

Иннусик, мне вычет не положен, я забрала его ещё в 2008 что ли.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Влада » 17 окт 2020, 22:00

В продолжение разговора о вычете мужа за участок+дом - таки мы его получили, кажется в феврале ещё :супер:
Потом провели сделку по продаже доли мужа дочери. У нас своя история, у мужа двое детей от первого брака, поэтому даже при наличии завещания (а оно есть) они претендуют на его собственность после неизбежного печального события :извините: Поэтому от собственности мы его заранее избавили ;) Теперь и дочь может получить свой вычет :) Обещала с нами поделиться :хохот:
Но не об этом сейчас. Если помните историю о нашем похищенном и впоследствии найденном автомобиле? Нашли его в 2015 в Новосибирске, но только спустя три года, по прошествии 10 лет с даты угона, объявился специально обученный человек и предложил продать автомобиль. Человек из компании, дружественной МВД, что подтвердил следователь по нашему делу. Авто мы продали, написали генеральную доверенность. Из Новосиба он наш многострадальный Лексус забрал, в декабре 2019 года его вывели из под уголовного дела, ну дальше мы не очень в курсе. Знаем только, что в апреле этого года его сняли с учёта. И вот спустя год нам присылают налог на автомобиль за 2019 год, несмотря на то, что он официально был в угоне. Позвонили нашему покупателю, он прислал постановление о передаче вещдока предаставителю собственника от 19.12.2019. Я его отсканировала и отправила в личном кабинете мужа на nalog.ru в ИФНС. Электронная подпись у нас давно есть. Было это две недели назад, сегодня прислали письмо об изменении списка объектов. Автомобиль вернули в угон, налог сняли :танцы:
Аватара пользователя

Мария
Познающий
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 00:12
Репутация: 32
Место проживания: г.Жуковский
Благодарил (а): 3452 раза
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Мария » 18 окт 2020, 00:07

Влада писал(а):Источник цитаты У нас своя история, у мужа двое детей от первого брака, поэтому даже при наличии завещания (а оно есть) они претендуют на его собственность после неизбежного печального события :извините:

У нас похожая ситуация, нотариус сказала, что нельзя лишить наследства по завещанию нетрудоспособных наследников, находившихся на иждивении наследодателя(дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры), поэтому здоровые трудоспособные дети могут ничего и не получить. Родителей престарелых лишить наследства практически нельзя.
У нас ситуация ещё интереснее, т.к. мой сын мужу не родной и не усыновлённый. Поэтому доставшееся мне от моей мамы имущество нужно перевести на сына, пока я жива - иначе муж не сможет ему завещать, будет негуманный подоходный.
Аватара пользователя

helen-life
Профессор
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:01
Репутация: 147
Место проживания:
Благодарил (а): 19640 раз
Поблагодарили: 9958 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение helen-life » 18 окт 2020, 06:43

Я вот тоже думаю начать переводить всё на сына. Мало ли что, а сложные и множественные полуродственные связи могут неправильно распределить моё скромное имущество. Переводить дарением? или есть еще более простой/дешёвый способ?
Счастье заразно, и это хорошо!
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Анна С. » 18 окт 2020, 06:46

helen-life писал(а):Источник цитаты Я вот тоже думаю начать переводить всё на сына.

Вот так, видимо, моя бывшая свекровь и поступила. В результате ей пришлось вступать в наследство наравне с детьми от всех сыновьих браков. Девочки, не дай Бог, но такую вероятность тоже нужно учитывать.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Влада » 18 окт 2020, 08:59

Мария, Маша, у нас тоже самое, мои (и уже давно наши, когда мы стали жить вместе дочери было 10, сыну 6) двое детей не усыновлённые. Поэтому и озаботились сейчас их будущим наследством. Но на сына ничего не переводим, имущество на мне и на дочери, она не замужем :)
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Влада » 18 окт 2020, 09:03

helen-life писал(а):Источник цитаты Я вот тоже думаю начать переводить всё на сына. Мало ли что, а сложные и множественные полуродственные связи могут неправильно распределить моё скромное имущество. Переводить дарением? или есть еще более простой/дешёвый способ?

Лена, ты можешь перевести простым договором дарения, без участия нотариуса. В нашем случае было обязательным ДКП и через нотариуса, дочь по документам мужу не родственник.
Аватара пользователя

Мария
Познающий
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 00:12
Репутация: 32
Место проживания: г.Жуковский
Благодарил (а): 3452 раза
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Мария » 18 окт 2020, 11:26

Влада писал(а):Источник цитаты Мария, Маша, у нас тоже самое, мои (и уже давно наши, когда мы стали жить вместе дочери было 10, сыну 6) двое детей не усыновлённые. Поэтому и озаботились сейчас их будущим наследством. Но на сына ничего не переводим, имущество на мне и на дочери, она не замужем :)

Вот дочери у меня/нас нет. А с невесткой сын вроде бы расходится, ручки у неё больно загребущие. Теперь можно будет и нашу квартиру (она у нас с мужем в долевой собственности) перевести на него и дачу договором дарения.. Мужнину долю через меня будем переводить или по договору купли-продажи сразу на сына. Наверное, договор дарения дешевле получится, но долго: муж - мне, я - сыну.
Знаю только, что оформлять всё нужно при жизни, сама мамино наследство оформляла через суд с сумасшедшей пошлиной в % от стоимости квартиры. Через суд - потому что кооперативная квартира с полностью выплаченным паем была не оформлена в Росреестре как собственность при маминой жизни. Тут я виновата была, Казалось, что оформлять частную собственность нигде не нужно, она и так наша.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Влада » 18 окт 2020, 11:57

Маша, по договору дарения однозначно дешевле, только госпошлина. В случае ДКП пошлина процент на имущество. У нас получилось на дом и участок по кадастровой стоимости 30 тр. Но другого выхода не было :извините: Ну кроме как на меня, потом на дочь, но решили уж так.
С родительскими квартирами - наши мамы живы, слава Богу! Я - бесприданница, ибо мама живет вна, поэтому всё брату. А с квартирой родителей мужа мутная история, но я не смогла сдвинуть это болото :извините: Да собственно и не пыталась, это не моё. Квартира тоже не оформлена в Росреестре, но не кооперативная, к счастью. После смерти папы (в конце августа было полгода) я пыталась склонить сыновей хоть к каким -нибудь действиям, бесполезно. Типа, пусть все идёт своим чередом :шок: Сейчас конечно мама единственный наследник, никто более не претендует, но и оформлять квартиру никто не собирается. Был разговор оформить ее на мужа. За мамой и папой уже много лет ухаживаем мы, но она не может решиться, боясь обидеть старшего сына. Типа он останется без наследства, он тоже помалкивает, и при этом радостно не ездит к маме уже полгода. Вот такая семья, не в меру деликатная. Я забыла об этом навсегда, мне так легче. Самое страшное для меня в жизни - это обвинение в меркантильности. Маму очень люблю и никогда не оставлю её без поддержки :)
Аватара пользователя

Мария
Познающий
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 00:12
Репутация: 32
Место проживания: г.Жуковский
Благодарил (а): 3452 раза
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Налоги: кто, за что и сколько

Сообщение Мария » 18 окт 2020, 14:34

Влада писал(а):Источник цитаты Квартира тоже не оформлена в Росреестре,

Из-за нежелания возиться с оформлением,после того, как в квартире не останется никого прописанного, она уйдёт в муниципальную собственность. Если кооперативную хоть через суд удалось вернуть. то эту - никак. Мне кажется.

Вернуться в «Бухгалтерия в нашей жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость