Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Обсуждение вопросов строительства домов, коттеджей, хозяйственных сооружений - от начала выбора проекта до выбора материалов и технологий, ремонт в доме и квартире

Модератор: Livonetc

Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение Таврика » 01 окт 2015, 16:41

Появилось у нас с мужем желание приобрести участок дочке "на перспективу".
Главные критерии - близость к городу, транспортная доступность, т.к. дочь мечтает о доме за городом для ПМЖ. Вопрос цены тоже немаловажен.
Очень понравился один коттеджный поселок, но знакомые и незнакомые начинают отговаривать, пугая всякими страшилками жизни в КП (в основном - ежемесячными взносами). В один голос - только ИЖС.
Меня пугает именно жизнь в деревне. Знаю, что много времени уйдет на "налаживание контактов" с местными жителями. Воровство, убитые дороги - это не все прелести такого проживания. Ну и цены в таких местах тоже неадекватные (так говорит наш семейный бюджет)...
Про СНТ не хочу слышать... У нас уже есть. Наелись. Было все замечательно, сейчас же "алюминиевые тазики стали из себя хрустальные вазы корчить". Поэтому если купим хороший участок для дочки, то с чистой совестью после его обустройства продадим снт-шный и поставим себе "будочку" на новом. :05:

У кого какие мнения-советы на данную тему, какой ваш личный опыт проживания в КП, СНТ, ДНП?
Заранее благодарю!
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

BOSS
Ветеран
Сообщения: 19215
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:01
Репутация: 305
Место проживания: заМКАДыш
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 12478 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение BOSS » 01 окт 2015, 16:54

Таврика писал(а):У кого какие мнения-советы на данную тему, какой ваш личный опыт проживания в КП, СНТ, ДНП?

Ни фига не жил в КП, а о ДНП тока щаз от тебя узнал.
К СНТ лично у меня претензий нет

Кстати Инн, вот нахваливают ДНП: Недоступно
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение Таврика » 01 окт 2015, 17:01

BOSS писал(а):Кстати Инн, вот нахваливают ДНП: Недоступно ... h/dnp.html

:01:
Все похожее прочитала... И с "противниками" согласна в одном - тот же колхоз, как и СНТ. Но можно ведь стать и индивидуалом.
Главными минусами КП называют большие ежемесячные взносы и шантаж от владельцев внутрипоселковых дорог. Я на это смотрю так - хочешь комфорта, уюта, плати! И есть же ОС, которое может "корректировать" сумму взносов...
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

sanap
Умник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:55
Репутация: 52
Место проживания: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение sanap » 01 окт 2015, 17:04

Была дача, своих "подводных" камней не мало, но по сути там всё сводилось к тому, что есть те кто в принципе понимают, что ничего забесплатно не делается и всегда готов платить (в разумных конечно же пределах) за все прелести дачной жизни, которые присутствуют за забором, и те, кто в принципе не хочет за всё это платить, им глубоко фиолетово. И вторых бывает не мало, в результате у садоводств большие долги по электричеству и т.п. и т.д.... В общем эдакий большой детский садик. Но у меня как раз проблем ни с чем не было, ибо я всегда платил вперёд на несколько месяцев за все услуги и всегда у председателя был на одной из первых строчек рейтинга садоводства. В принципе из того района уехал продав дачу по причинам того что там у меня было всего 6 соток и расшириться ну никак уже, да и скважину там не сделать, вода только из колодца верховодка. Продал дачу и купил участок в 20 соток, теперь есть где развернуться. Считаю что в любо садоводстве можно неплохо жить, главное понимать что услуги тех кто это садоводство обслуживает не могут быть бесплатны. В общем там мне "отдыхалось не плохо".

Сейчас участок в коттеджном посёлке, о которых многие пугают. Согласен, сам слышал не мало о таких ценниках на коммуналку, что становится страшно. Мы платим ежемесячную коммуналку 1 тыщщу руб., + электричество по счётчику. Никаких других затрат у нас никто не требует, а так как живём там уже три года - никакие заоблачные затраты и не планируются. Так же как и в СНТ стараюсь всё оплачивать заранее и вперёд на несколько месяцев (о, кстати, да, надо за последние 3 месяца этого года заплатить, схожу попозжа)... Наш посёлок планируют под ИЖС, что меня лично мало волнует, но в перспективе может и не помешало бы конечно же.

По ИЖС вообще моё личное мнение - надо смотреть где что и как.. Когда ещё 8 лет назад искал дачу, то сначала искал именно ИЖС. Поездил по деревням три месяца - расхотелось ИЖС, потому как по тем деньгам что имел предлагали только полуразваленные домишки, иногда с видом на деревенское кладбище. Так же расстраивало обильное количество явно нетрезвых элементов, постоянно отирающихся у калитки... В общем после трёх месяцев поездок по деревням помню отмёл напрочь сие мероприятие.
Если бы сейчас пришлось бы опять выбирать, то искал бы именно коттеджные посёлки, на некотором расстоянии от деревень. Сам статус ИЖС мало волнует, построиться и жить там смогу и без него, прописка есть городская, как и жильё в городе. При выборе коттеджного посёлка ВАЖНО обратить внимание, какие договоры подписывает продавец с покупателем, особенно договоры на коммуналку и т.п.. В договоре должны быть отражены ежемесячные "поборы", желательно с их обоснованием, варианты, предусматривающие повышение этих "поборов", порядок этого повышения. Так же отказываться от всякого вида навязываемых услуг, которыми коттеджные посёлки славятся.
К примеру, в том посёлке где сейчас участок, нет физической охраны. Продавец нам так и сказал - если жильцы захотят эту охрану, то соберутся, решат сколько они могут платить за сие, и решат, нужно оно им или нет. Так же и с любым другим коллективным сервисом (услугой), как то вывоз мусора и т.п.. Я считаю что нам просто повезло с таким продавцом, который не ставил себе целью втюхать участки и потом откровенно наживаться на коммуналке.
Извиняюсь что слегка сумбурно, уж как смог.. :02: :smailik=118:
Жизнь прекрасна, надо только правильно подобрать антидепрессанты.
Аватара пользователя

sanap
Умник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:55
Репутация: 52
Место проживания: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение sanap » 01 окт 2015, 17:05

Таврика писал(а):Я на это смотрю так - хочешь комфорта, уюта, плати!

Золотые слова, причём без разницы в какого вида поселении проживаешь. :smailik=118:
Жизнь прекрасна, надо только правильно подобрать антидепрессанты.
Аватара пользователя

sanap
Умник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:55
Репутация: 52
Место проживания: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение sanap » 01 окт 2015, 17:17

Таврика писал(а):Все похожее прочитала... И с "противниками" согласна в одном - тот же колхоз, как и СНТ. Но можно ведь стать и индивидуалом.

Помню в нашем СНТ пытались некоторые стать индивидуалами... В принципе им приходилось платить те же деньги за коммуналку, но вот принимать участие в голосовании за всё это они уже не могли.
Жизнь прекрасна, надо только правильно подобрать антидепрессанты.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение Таврика » 01 окт 2015, 17:17

sanap писал(а):Извиняюсь что слегка сумбурно, уж как смог..

Все по делу, Сереж! Спасибо! :01:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение Таврика » 01 окт 2015, 17:19

sanap писал(а):
Таврика писал(а):Все похожее прочитала... И с "противниками" согласна в одном - тот же колхоз, как и СНТ. Но можно ведь стать и индивидуалом.

Помню в нашем СНТ пытались некоторые стать индивидуалами... В принципе им приходилось платить те же деньги за коммуналку, но вот принимать участие в голосовании за всё это они уже не могли.

Ну да... Комуналку платишь, на собрания не ходишь, ЗП правлению не платишь...
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

sanap
Умник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 08:55
Репутация: 52
Место проживания: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение sanap » 01 окт 2015, 17:23

Таврика писал(а):ЗП правлению не платишь...

Тут вопрос спорный, поскольку правление обслуживает коммуналку (дворник, охрана, сантехник, электрик, бухгалтер, председатель и т.п.), и сама коммуналка потом просто разбивается в том числе на ЗП правлению. Так что выплаты те же самые, но вот права обсуждать и голосовать нет. Так что не интересно быть индивидуалом в СНТ.. :)
Жизнь прекрасна, надо только правильно подобрать антидепрессанты.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Коттеджный поселок - так ли страшен волк, как его малюют?

Сообщение Таврика » 01 окт 2015, 17:32

sanap писал(а):
Таврика писал(а):ЗП правлению не платишь...

Тут вопрос спорный, поскольку правление обслуживает коммуналку (дворник, охрана, сантехник, электрик, бухгалтер, председатель и т.п.), и сама коммуналка потом просто разбивается в том числе на ЗП правлению. Так что выплаты те же самые, но вот права обсуждать и голосовать нет. Так что не интересно быть индивидуалом в СНТ.. :)


На эту тему ооочень много споров. ;) Даже не хочу развивать.. Одно скажу - работа преда точно по барабану индивидуалу. :05: Как и всего правления.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Вернуться в «Стройка и ремонт, вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя