Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

От проекта до воплощения мечты

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Влада » 11 фев 2019, 17:55

Иннусик, я вот не про материальное совсем :извините: Я про жизнь большой и дружной семьей в большом доме ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 11 фев 2019, 18:01

Влада писал(а):Источник цитаты Иннусик, я вот не про материальное совсем :извините: Я про жизнь большой и дружной семьей в большом доме ;)

Валь, твое мнение мне очень понятно. И я с ним согласна. Потому что ты в любом случае уже ничего не изменишь. Любимый дом построен, тебя оттуда бульдозером не вытолкать. :супер: Лишних ресурсов нет, поэтому покупать квартиры детям не станешь. Но всегда рада принять всех членов семьи. Даже на ПМЖ. :поцелуй:
Все прозрачно и без вариантов. :извините:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Галсанна » 11 фев 2019, 19:52

Таврика писал(а):Источник цитаты Что-то я не увидела ни одного лично для Галсанны.

А стакан воды?
Если серьёзно, то хорошо жить с любимым сыном, с которым я по жизни не расставалась больше месяца, если только не считать их московскую съёмную жизнь. Да и внуки не только досаждают. Дед их всех любит. Мы-то росли и жили без родителей, становились сами, но так сложилось, что теперь с детьми. Да просто весело, в конце концов! Гости, подготовки к праздникам и дням рождения, ни по ком не скучаешь, все любимые с тобой. И не страшна старость.
хочу всё знать
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Влада » 11 фев 2019, 20:15

Галсанна писал(а):Источник цитаты
Таврика писал(а):Источник цитаты Что-то я не увидела ни одного лично для Галсанны.

А стакан воды?
Если серьёзно, то хорошо жить с любимым сыном, с которым я по жизни не расставалась больше месяца, если только не считать их московскую съёмную жизнь. Да и внуки не только досаждают. Дед их всех любит. Мы-то росли и жили без родителей, становились сами, но так сложилось, что теперь с детьми. Да просто весело, в конце концов! Гости, подготовки к праздникам и дням рождения, ни по ком не скучаешь, все любимые с тобой. И не страшна старость.

:поцелуй: :согласен:
Я мечтаю о такой жизни! Мы практически так жили с семьей брата в Донецке, в двух кварталах друг от друга и все время в нашей квартире тусовались. Любимая невестка, брату пофик где зависать на диване, мой первый муж абсолютно толерантно относился к нашему колхозу. А когда к нам приезжали мама с папой, то в нашей квартире тусовались три семьи. И летом у мамы с папой, в крошечной трешке мы жили по месяцу всем кагалом. Поэтому сейчас так обидно за маму, но я ничего не могу с этим поделать...
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Беркут » 11 фев 2019, 23:38

А я вот поддержу Инну! Мы дом строили под себя и для себя, но с учетом нечастых приездов дочери. У Инны - с учетом родителей. В отличии от нашей дочери, ее родители будут там жить постоянно, а они к ним приезжать. Так нужны ли ее родителям "гости", когда Инна с супругом будут отсутствовать? Как часто будет приезжать дочь Инны к бабушке с дедушкой? А ведь весь дом и его обихаживание будут на их плечах до тех пор пока Инна туда не переберется. Итого получается три спальни: родителей, Инны с мужем и дочери с ее мужем. Все спальни "чьи-то". И дом надо строить с учетом мнения родителей, но никак не дочери. Родители, конечно, не будут возражать против проекта, который предложит Инна, но построить дом, в котором им жить и который им может не понравится - это жестоко. Может им нужны отдельные спальни, как у Галсаны, может им не нужна огромная кухня-гостиная, а достаточно для жизни маленькой кухонки, где они вдвоем будут кушать, а дверь в гостиную будет закрыта до приезда Инны? Если их спросить, то они скорее всего скажут, мол строй как тебе надо. Так что, прежде всего надо поинтересоваться их виденьем и мнением, а потом уже прикидывать внутреннюю планировку дома. Если будут учтены их желания, то они будут счастливы. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что так будет правильно.
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Анна С. » 12 фев 2019, 06:10

Беркут писал(а):Источник цитаты Если их спросить, то они скорее всего скажут, мол строй как тебе надо. Так что, прежде всего надо поинтересоваться их виденьем и мнением, а потом уже прикидывать внутреннюю планировку дома. Если будут учтены их желания, то они будут счастливы. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что так будет правильно.

:супер:
Это точно. Старики почти всегда выражают готовность подчиниться воли детей, и почти всегда страдают, что их не спросили, привезли вот, поселили, а шкаф любимый не взяли, сказали - рухлядь ваша не влезет..
А я вот для себя поняла - плевать на лишние метры, но если мой родной ребенок соберется ко мне приехать, он должен точно знать - в какую комнату он должен идти, где положить сумку и т.д. А не приедет - доля родительская такая.
РС. Это очень неприятное чувство, когда приезжаешь к родной матери, и вроде как не редко приезжаешь, а она начинаем метаться - ой, да где ж тебя положить, ой, да где ж белье... Я лучше для детей отдельные спальни выделю, пусть крохотные, но они будут именно для детей.
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Влада » 12 фев 2019, 07:53

Сын приезжает нечасто, но в его отсутствие их спальней никто не пользуется. Там лежат их вещи. Как-то примотал на пару часиков, кошку привёз перед отпуском, поднялся на второй этаж и с такой приятной моему уху ноткой произнёс «Моя спальня!» И он у меня тот ещё эстет :хихи: Когда мы жили с Юрой в однушке на этапе строительства дома, он у нас никогда не оставался. Ибо вариантов не было - только на кухне, на раскладушке :извините:
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 12 фев 2019, 14:19

Таврика писал(а):Источник цитаты МОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ДОМ... минимум 2 спальни (максимум - 3)

Анна С. писал(а):Источник цитаты РС. Это очень неприятное чувство, когда приезжаешь к родной матери, и вроде как не редко приезжаешь, а она начинаем метаться - ой, да где ж тебя положить, ой, да где ж белье... Я лучше для детей отдельные спальни выделю, пусть крохотные, но они будут именно для детей.


Я нигде не писала, что у моего ребенка не будет своего угла в доме родителей. Писала, что не будет "лишних" метров для гостей, например, "для красоты" и для "дорогобогаточтобывсеобзавидовались".

Фоном часто смотрю канал "Бобер". Есть передача, где дизайнер (не наш) строит себе дом. 3 этажа. Получается очень красиво, продумано и дорого. Но и там часто звучит "не могу позволить себе глупую роскошь, главное - практичность". Так вот и мы с мужем не можем позволить себе такую "глупую роскошь", как запасные комнаты. :извините:
Для дочки мне как раз и хотелось бы иметь второй махонький домик. Но, когда наступит момент, мы обязательно обсудим, чего хотела бы она.
Сейчас на даче весь второй этаж ее.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Влада » 12 фев 2019, 14:48

Таврика писал(а):Источник цитаты ля красоты" и для "дорогобогаточтобывсеобзавидовались"

Если я разбираюсь в людях, то среди нас таких нет. Мало того, здесь этого никто и не советовал :стесняюсь:
"Лишних" комнат у нас в доме одна - детская. И как же, мой Бог мне хочется, чтобы ее одной было мало для всех моих будущих внуков!
И еще, разницу улавливаем - дача и единственный дом ;)
Аватара пользователя

Галсанна
Ветеран
Сообщения: 21651
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:15
Репутация: 789
Место проживания: Троицк, Москва
Благодарил (а): 25691 раз
Поблагодарили: 31373 раза

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Галсанна » 12 фев 2019, 15:15

Всего не предвидеть. Строили дом на пятерых, сейчас семеро, завтра кто-то женится и либо отвалит, либо приведёт и нарожает, мы когда-нибудь тоже освободим место. Так шта... Стройте, как можется. +одна комната.
хочу всё знать

Вернуться в «Авторские темы строительства домов и коттеджей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя