Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

От проекта до воплощения мечты

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 23 янв 2019, 22:40

Да нарисуем, будем жить! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Предыстория: http://усадебныймир.рф/viewtopic.php?t=210&start=2900
Первый пост оставим для планов. Останавливаемся на важном шаге, выносим в первый пост. По мере реализации будем вычеркивать! ;)
"Есть ли у вас план, Мистер Фикс?" Нету? Будет! :танцы: :танцы: :танцы:

ПЛАН (пункты обязательны к исполнению!):

1. МЕЖЕВАНИЕ. Вынос границ в натуру.
2. Разведать обстановку насчет прилегающих 5 соток.
3...

МОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ДОМ.

1. В идеале - у моря.
2. Для ПМЖ хватило бы и 5 соток. Больше - лучше!
3. Одноэтажный, если позволяет площадь участка. (мансарду эксплуатируемую тоже не отрицаю - решение за мужем и кошельком).
4. Нравятся односкатные и плоские крыши.
5. По планировке: Наличие большой кухни-гостиной с выходом в сад, минимум 2 спальни (максимум - 3). Мечта - из нашей спальни свой СУ и выход в сад. Большая застекленная терраса (веранда) и открытая с возможностью готовить на ней в теплое время года. Минимум коридоров. Из кухни - кладовка. Большая гардеробная. Буржуйку Йотул хочу (не представляю жизни без нее).
6. Перед входом в дом подключенная вода + металлическая решетка для слива. Мыть обувь, ноги после моря от песка и лапы собаке (кам) после прогулки. :стесняюсь:
7. Умный дом. Обязательно робот-пылесос, ПМ и остальные плюшки, облегчающие жизнь хозяев.
8. Гостевой домик. :хихи:
9. Огорода минимум, максимум розочек и сад!
10... Пора остановиться. :стесняюсь:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

valerrey
Модератор
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 12:15
Репутация: 23
Место проживания: Москва и берлога в подмосковье
Благодарил (а): 5716 раз
Поблагодарили: 3484 раза

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение valerrey » 23 янв 2019, 22:43

Куда переселить родителей! Пока стройка, продажа их поместья. А им нужно комфортное существование.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 23 янв 2019, 22:59

Напомню про участок.
Находится в границах города. Официальные 10 соток. Старым хозяевам в пользование были отданы еще прилегающие 5 соток в советские времена (документ есть). Надо подумать, как красиво их "попросить" у государства. Директор фирмы, которая оформляла нам документы, сказал молчать пока и спокойно пользоваться... Вот думаю...
Дальше - на руках 2 свидетельства о собственности. Еще и на дом. По факту - уже руины. Соседи растаскивают потихоньку. Не жалко, но... Потеплеет - поеду в Крым. Надо поговорить с кадастровым инженером, уточнить про межевание. Потому что в той каше могли начудить. А межевание делалось в "украинские" времена. Закажу предварительно свежую выписку, тоже посмотрю. По дому план такой - на месте старого строить новый и оформлять потом как реконструкцию. По совету девушки одной с ФХ. Они строятся в Керчи. А официально получить разрешение сейчас в Крыму нереально.
Вот и первый пункт плана - межевание. :cleanglas:

ИзображениеИзображениеИзображение

На фото еще домик прорисовывается. На последнем фото видна школа. В учебное время слышно звонок на урок и перемены. :)
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Re: В гостях у Таврики.

Сообщение Анна С. » 23 янв 2019, 23:02

Инн, сложная ситуация. Когда мы 5 лет назад перевозили родителей с квартиры, где они прожили 50 лет, на квартиру рядом с нами, меня не отговаривал только ленивый. Некоторые даже садисткой объявляли. И вот что бы я сейчас делала, если бы послушалась добрых людей?
Но, давай попробуем систематизировать информацию.
1. Родителям предстоит 2 переезда. Первый - во временное жилье, второй - на постоянку. Так? Сколько лет родителям? Сколько, по твоим прикидкам они будут жить во временном жилье?
2. Что для них изменится после переезда на твой участок?
3. Опять таки, по твоим прикидкам, сколько времени они смогут обойтись на новом месте без твоего участия?
Я понимаю, что все мы под Богом ходим, но нужно же от чего-то отталкиваться.

valerrey
Модератор
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 12:15
Репутация: 23
Место проживания: Москва и берлога в подмосковье
Благодарил (а): 5716 раз
Поблагодарили: 3484 раза

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение valerrey » 23 янв 2019, 23:05

Таврика писал(а):Источник цитаты . По дому план такой - на месте старого строить новый и оформлять потом как реконструкцию. По совету девушки одной с ФХ. Они строятся в Керчи. А официально получить разрешение сейчас в Крыму нереально.

Не знаю как в Крыму, а в подмосковье такое прокатывало.
По 5-ти соткам. Надо посмотреть кадастр. Если муниципалы их не прихватили, то попробовать "прирезать" У меня так получалось.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 23 янв 2019, 23:11

valerrey писал(а):Источник цитаты Куда переселить родителей! Пока стройка, продажа их поместья. А им нужно комфортное существование.

Валер, на улице не оставим. Поэтому думаем, по какой технологии строиться. Нужна сама быстрая и не требующая огромных затрат для отделки. Никаких "вечных" каменных сооружений нам не надо. Не хотим вторую половину жизни провести на стройке. А для всякого "под ключ" нужно все продать и уехать из Питера. Это, мягко говоря, не умно.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 23 янв 2019, 23:27

valerrey писал(а):Источник цитаты Если муниципалы их не прихватили

Пока нет.
valerrey писал(а):Источник цитаты попробовать "прирезать" У меня так получалось.

Будем пробовать. Отдавать нельзя - самим надо. ;) Дело в том, что за ними уже зона отчуждения под жд. Она и сейчас действующая. Грузы с парома редко, но провозят. А в декабре уже все - поезда по мосту пойдут. Это сейчас бонус. А при покупке мы решили - лучше "железка", чем сосед. :хихи: Потому что в итоге участок на горке, внизу рельсы (одна линия), за ними простор до следующих домов. А горизонт - 2 моря!
Перед "законной" границей участка до дороги метров 5-7. Замечательно!
Так что - отдавать нельзя! :хихи:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 23 янв 2019, 23:58

Анна С. писал(а):Источник цитаты Когда мы 5 лет назад перевозили родителей с квартиры, где они прожили 50 лет, на квартиру рядом с нами, меня не отговаривал только ленивый.

Ой, а я бы тебя поняла и не отговаривала.
Отвечу по пунктам:
1. Папа сразу собрался "на постоянку". ;) Требует вагончик (бытовку). Он у меня очень активный! Энергии - море! Уже виноград черенкует на Керчь. :хихи: Жить в полевых условиях не боится совсем! Он охотник и рыбак. Вода на участке централизованная, свет есть. (пока все отрезано по просьбе бывших владельцев). При желании можно газ подключить. Он тоже есть. Есть даже канализация городская, но мы не хотим к ней присоединяться. Трубы водопроводные в 2017г. поменяли в районе, а канашка там древняя.
Родители молодые - 54 и 53 г.р. ;)
Во временном жилье, может, и не придется жить. А только вещи хранить (может, оставим у моей крестной (маминой подруги). В трехе, квартире, одна живет. Не откажет. В 6 км. от участка живет мамина сестра с мужем в трехе. Всегда примет.
Надеюсь - скитаться долго не придется, потому что мы пока остановились на СИПе. Тапки не бросать - сама все понимаю, но ничего против не имею. Не утверждена пока технология только по одной причине - надо уточнить вопрос фундамента. Если можно будет использовать сваи - это песня! Не забывайте - участок на ЮГЕ.
2. Изменится все! Мама будет бежать, роняя тапки. Не хочу много говорить, одно скажу - мама не выходит там за ворота вообще! Некуда!!! Тоска зеленая, белая, желтая... Папа не знает, куда применить свою энергию. А он у меня заводной. И уже сам факт, что он пешочком сгоняет на рыбалку с дядькой, на маршрутке поедет на центральный рынок просто погулять, его радует. Но самое главное - папа расправил плечи от того, что он поможет нам. Я смогу чаще приезжать, прилетать. Аэропорт Анапы ближе в 2 раза, чем симферопольский. В декабре пойдут поезда, они смогут поехать в Питер (самолет тяжело переносится)... Мама спит и видит, что сможет ходить с сестрой к морю воздушком дышать. А еще - она у меня модница. Обожает магазины! А она их не видит. :) Мечтает зубами заняться - пришла пора. Сейчас нереально это. Сложно поехать даже анализы сдать. Врач в Симферополе! А в Керчи недалеко и поликлиника, и больница. Родители мамины там похоронены, места родные... Ну и сестра будет рядом! И мне спокойнее будет.
3. Уверена - долго. (ттт) Может, еще и вместе нам пожить придется. ;)

Кстати - брат так сейчас не доволен жизнью в Севастополе, что всерьез задумался о переезде в Керчь. Сейчас не может - в этом году вопрос с учебой племянника решится - он серьезно занимается футболом. Есть вероятность, что в другой город уедет, в спец. футбольную школу.
Так что наоборот - семья кучкуется. ;)
Там, в поселке, кроме могил родственников, ничто и никто не держит.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 24 янв 2019, 01:11

Сам участок (законная часть). Копия из публичной кадастровой карты.
Розу ветров сама прицепила.

Изображение
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Домик у двух морей. Что нам стоит его построить?

Сообщение Таврика » 24 янв 2019, 01:18

Здесь видно, как расположен дом. Этакая колбаса. Но расположение хорошее. За спиной соседи, впереди - свой участок на горе и ни одного строения перед глазами метров 700. И то, внизу где-то.
Также видны эти 5 соток.
Изображение
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Вернуться в «Авторские темы строительства домов и коттеджей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость