Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Бане быть! (как сбывается мечта)

От проекта до воплощения мечты

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 14 окт 2018, 23:41

У нас будет баня :Yahoo!:
История о том, как сбываются осторожные и довольно призрачные мечты.
Начало нашей истории здесь
viewtopic.php?f=64&t=202
Кошкин Дом в Воскресенском зажил своей полноценной жизнью в 2013 году.
И еще с того первого нашего лета в новом доме мечты о бане жили в головах и очень часто срывалось с уст то у одного, то у другого члена семьи - "А вот когда у нас будет баня!" Может быть по той причине, что баня у нас уже была и любовь к к этой русской традиционной замене ванных и душевых была крепкой и непреходящей.
Моя любовь - из детства. Я росла в Бурятии, в геологической партии, в маленьком селе. Каждую субботу мы ходили в баню к моей нянюшке. Всего лишь перейти через двор 8-миквартирного дома и оказаться в огороде у тети Иры. "Душочек!", так она меня называла. Ходили отдельно мальчики, отдельно девочки. Совсем маленьких нас конечно мыли в корыте на кухне, но где-то лет с четырех я уже сознательно помню эти банные процедуры :супер:
После появления у нас в 2002 году дачи, как-то совсем стремительно появилась и баня. В 2004 году крепкие владимирские парни собрали из бруса большой и красивый дом-баню на месте развалюшки - летней кухни свекров. Места хватило всем. В доме была и кухня для родителей взамен снесенной и огромная комната отдыха, душевая и парилка 3х3! Мы даже Новый год частенько встречали с друзьями на даче и обязательным было посещение бани незадолго до боя курантов. А потом ныряние в снег (если везло с погодой), шашлыки и 1 января к вечеру опять баня.
Париться мы любим и умеем. С вениками, скрабами из меда с солью, умыванием пивом и минералкой. Чай из трав, а после баньки - пиво , только уже внутрь :супер:
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 14 окт 2018, 23:49

На самом первом плане участка после окончания строительтства дома, когда я планировала клумбы и дорожки, в верхнем правом углу был очерчен квадрат 10х10 метров, внутри которого красовалась гордая надпись "БАНЯ" :смех:
Надпись эта маячила в нашем воображении 5 лет. По разным объективным и не очень причинам средств на воплощение заветной мечты все не хватало. Задвинули ее на далекую полочку и уж честно сказать, не очень надеялись на воплощение. В заветном углу красовался склад ненужных вещей в виде досок, палет, мешков с грунтом и ландшафтной корой и т.п. В начале этого года осторожные планы на сбычу мечты вроде бы начали сбываться. Но планировали мы всего лишь возвести фундамент, что и было сделано.
Начало
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 14 окт 2018, 23:57

Фундамент был готов к установке сруба к середине сентября.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну да, планы наши осмелели и таки муж заказал сруб :Yahoo!:
Процесс этот был для меня покрыт великой тайной. Сам вел переговоры, выбирал изготовителя, хотелось таки не бухать в эту мечту очень большие деньги :извините:
Поэтому остановились на рубленой бане, к сожалению из сырого леса, но выбирать особо было за эти деньги не из чего.
Аватара пользователя

Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Таврика » 15 окт 2018, 00:11

Влада писал(а):Источник цитаты История о том, как сбываются осторожные и довольно призрачные мечты.

За сбытие мечт! :согласен: :согласен: :согласен: :танцы: :танцы: :танцы:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 15 окт 2018, 00:13

Сразу скажу, что со строителями мы не прогадали. Все в срок, точно, быстро и без обмана. Единственная неувязка случилась с переносом сруба на место постоянной дислокации. Строителей на начальном этапе оказалось всего двое, но никто (ни мы, ни они) не ожидал, что бревна будут просто огромными!
Сруб рублен "в лапу", полулафет, ширина - 20 см, но высотой самые большие бревна оказались до 34 см :шок: Обещалось максимум 24 см. Ребята-сборщики сказали, что это рубщики стараются, так рубить быстрей, 40 бревен - сруб готов! :супер:
Выгружали это великолепие на соседском пустом участке, потом снимали три листа забора с поперечинами для организации "слоновьей тропы". Мне пришлось спешно пересаживать в горшки древовидный пион, гортензию и две розы. Растущие рядом пузыреплодник и березу плакучую Юнга упаковали в лутрасил. В процессе переноса бревен ни одно растение не пострадало! Через три дня после того, как бревна свалили с грузовика, они трансформировались в аккуратный домик.
Чтобы справиться с неподъемным грузом в помощь двум нашим сборщикам пришлось пригласить четверых узбеков. Отработали мужики ударно, через 8 часов с того момента, как первое бревно заняло свое место, я могла наблюдать аккуратный беленький и на мой взгляд очень красивый сруб!
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 15 окт 2018, 00:18

Тут, как обычно это бывает, строителям нужно было срочно метнуться на пару дней в родной Смоленск :извините:
Вернулись они уже втроем и через два дня наш дом-баня был готов!
Изображение
Изображение
Строители получили свое вознаграждение и умчались собирать следующий дом. Мы остались довольны друг другом, сговорились встретиться весной, чтобы проконопатить и отшлифовать сруб.
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 15 окт 2018, 00:30

Крышу пришлось временно покрыть рубероидом. Все расчеты и прикидки не позволили разориться на металоочерепицу прямо сейчас. Сделаем это весной и скорей всего силами своих старых проверенных строителей-узбеков.
На сегодня торцы бревен обработаны специальным составом, предохраняющим от неравномерного высыхания и растрескивания. Вагонка, оставшаяся от обшивки фронтонов, поднята наверх, на лаги пола. Из досок стропилки осталось 8 штук, 6-метровых. Муж решил сразу распилить и поставить стойки под будущие окна. Потом, если позволит погода, подготовит вывод канализации из душа и парной, и зальем черновой пол в душе. Кроме этого места, он залит везде, не могли сразу определиться с коммуникациями. Если опять же позволит погода, хочет начать укладывать маты под теплый пол и раскладывать трубы ТП. Весь первый этаж будем отапливаться водяным теплым полом. Источник тепла - газовый котел в бойлерной основного дома. От бани до бойлерной метров 15-18. Траншею будем копать уже весной. Не хочется под зиму грязь на участке разводить. Да и смысла нет, все-равно баня пока не нуждается в отоплении. Вода и электричество подведены еще на этапе фундамента. Тогда же закопан дренажный колодец для серых стоков из душа и кухни. Слив из туалета будет в ТОПАС. Это порядка 20 метров в ту же сторону, что и отопление. Поэтому уложено все будет в одну траншею, только на разных уровнях.
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 15 окт 2018, 00:35

А теперь, внимание, вопрос! Практически черный ящик :хихи:
Только не обращаем внимание на качество предлагаемого эскиза. Я очень люблю рисовать руками, не на компе :стесняюсь:
Вот такая планировка была выстрадана совместными усилиями и в результате длительных споров, криков, иногда даже скупых моих слез :стесняюсь: Муж у меня упрям и прямолинеен иногда, поэтому сдвинуть его с места (изменить решение) мне бывает ну очень тяжело :(
И все-таки - получилось вот так.
Изображение
В принципе - оптимальное решение, на наш взгляд. Но критику и рациональные предложения выслушаю с удовольствием.
Есть непонятки на плане, отвечу. Не все смогла изобразить.
Вопрос с лестницей, напишу информацию для Виталика и попрошу рассчитать. Мы прикинули довольно приблизительно, хотелось бы точно знать ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Влада » 15 окт 2018, 00:40

На плане правая сторона маленько не в масштабе. Но я специально сдвинула, чтобы изобразить помещения в виде душа и туалета, которые частично будут под лестницей. Окно тоже не в масштабе получилось. Будет максимально широким - 1,30 (высота)х1,50.
Аватара пользователя

Беркут
Профессор
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:27
Репутация: 556
Место проживания: Ярославль
Благодарил (а): 14542 раза
Поблагодарили: 15329 раз

Re: Бане быть! (как сбывается мечта)

Сообщение Беркут » 15 окт 2018, 01:31

Вот где на рисунке красным отрисована парильно-помывочно-туалетная зона не хватает двери между парилкой и душевой, чтобы отделить эту зону от гостинно-кухонной части. Дверь можно с матовым стеклом.
По тыловой стене между парилкой и туалетом просится окно 0,6х1,2 (можно матовое) - проветривание и естественное освещение данной зоны.

Вернуться в «Авторские темы строительства домов и коттеджей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость