Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Как сэкономить на стройке

Готовые проекты и проекты по индивидуальным запросам

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Автор темы
Арамис
Ветеран
Сообщения: 46498
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 12:39
Репутация: 226
Место проживания: YССР
Благодарил (а): 17242 раза
Поблагодарили: 7047 раз

Как сэкономить на стройке

Сообщение Арамис » 19 авг 2020, 20:21

Никогда не преувеличивайте глупость* врагов и верность друзей
Время-ЗОЛОТО!Но никакого золота не хватит, чтобы купить ВРЕМЯ!!
Аватара пользователя

Livonetc
Модератор
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:04
Репутация: 372
Место проживания:
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 8832 раза

Re: Как сэкономить на стройке

Сообщение Livonetc » 22 авг 2020, 12:27

Экономить на стройке позволят:
Геологические изыскания;
Проектирование (профессионалтное);
Максимальное вовлечение в процесс строительства.
Но вот мне скорее всего не получится экономмть четко следуя выше изложенному.
Скорее всего фундвмент будет по типу аналогичный существующему и однозначно с излишней перестраховкой, что равно перерасходу средств.
То же будет и со строительством.
Вовлекаться буду на всех этапах.
Главное себя не загонять
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Как сэкономить на стройке

Сообщение Влада » 22 авг 2020, 13:40

Могу как недавно потерпевшая :хихи: сделать следующий комментарий ;) По прикидкам мы сэкономили при строительстве бани примерно 1/3 возможных расходов. Равно как и при строительстве дома. Первое и самое главное, как по мне - это мониторинг рынка и закупка стройматериалов и различных комплектующих по наиболее оптимальной цене. Разумеется при соблюдении условий качества. Здесь вот лично мне большой и жирный плюс! Виртуозно научилась искать в нужных местах нужные вещи! Тоже самое и при поиске исполнителей. Главнейшее условие - качество исполнения! Ну с баней было просто. Я просто висела над ними весь день, контролируя все. Честно, могу идти в прорабы. Ну и третье - если стоимость каких-то работ зашкаливала, то исполнителями были мы с мужем. В этом случае главное условие - посильный для нас труд. По опыту - лень часто перевешивает экономию. Поэтому я рада, что сложившиеся обстоятельства (затруднения с финансами) позволили отказаться от наёмного труда. Лично собрали трубы отопления и воды для трассы от бойлерной в баню. Экономия - 100 тыс рублей. Именно столько с нас запросили. Ну а постояв рядом с сантехником, который переделывал регистр отопления в бойлерной, муж потом радостно собрал всю систему в бане. Но самое главное и определяющее условие - это наличие физических сил для самостроя. На тяжёлые работы всегда нанимаем рабочих, иначе не стОит оно того. Потерять здоровье - кому и зачем это нужно?
Всем сил и здоровья, правильной оценки ситуации :)
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Re: Как сэкономить на стройке

Сообщение Влада » 23 авг 2020, 10:23

Добавлю еще один немаловажный фактор экономии - быстрая стройка. Я не имею в виду, что сломя голову и теряя тапки, но затянутая во времени стройка неизбежно тянет за собой лишние затраты. Пример у меня на глазах, даже два. Один сосед строит свой замок уже 8 лет, второй - большой, красивый дом, который мне очень нравится визуально, лет 6 уже. Переделки и доделки по причине незавершенных работ бесконечны! Конца и края не видно. Вовремя не покрашенный забор, не сделанные дренаж и опалубка, ну и что там внутри домов творится, мне неведомо.

Вернуться в «Проектирование домов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость