Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Готовые проекты и проекты по индивидуальным запросам

Модераторы: Зёдя, Livonetc, Nikofar

Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Nikofar » 25 май 2015, 17:30

RuskVN писал(а):мы вещи не храним, вообще, на 4-х человек хватает двух с половиной небольших шкафов, те вещи которые уже не нужны нещадно выкидываются или раздаются

Ну, вот и ладушки. Значит, встроенные шкафы делать не будем.
Я понимаю всю тягу уважаемого RuskVN к "кишкоидной каледорной системе", но мне всякие унылые коридоры, особенно идущие классическим фортификационным зигзагом, претят в жилом доме. В жилом доме нужен простор! Максимальный!
И потом. Ну, вот скажите мне, братцы: почему сейчас, когда можно строить домики, дома и домищщи невьэпических размеров, некоторый несознательный народ (не будем показывать пальцем) до сих пор норовит на немаленькой площади 12 на 12 метров устроить откровенную "хрущёбу"? Или этот народ до сих пор руководствуется морально устаревшими нормами РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89?
Спальни 11-12 метров, вы в них жили? Да, я жил и могу сказать, что это тесное убожество, в котором к тому же ещё и душновато, если не открывать окно или не включать вентиляцию.
Туалет. С туалетом у RuskVN, на мой взгляд, перебор, - целых 2,3 квадратных метра. Для размещения стандартного унитаза и малогабаритной раковины для мытья рук, достаточно помещения 150 на 105 см.
Ванная. Чувствуется неизбывная боль от хрущёбских совмещенных санузлов. Поэтому "лепить, так лепить!" - 6,3 м2, не менее! Для установки трёхместной джакузни, не иначе. Хотя, как показывает практика, можно обойтись и более скромной площадью, к примеру, на 1 м2 меньше, в такой ванной комнате можно ещё и биде поставить.
Кухня. Она же столовая. Все важные дела в советских семьях решались на кухнях. Это всегда было сакральное по своей сути помещение. С одной стороны крохотное, но с другой стороны, где еще можно было пообщаться ночью, не разбудив остальных домочадцев? Поэтому в советском человеке есть тяга строить кухню не 6-8 м2, а метров так 12-16, а то и все 18-35! На самом деле, если есть другие (кроме кухни) места для общения, то утилитарная площадь этого помещения для одной хозяйки или повара сводится к обычным 8-9 метрам, на которых, как это не удивительно, можно еще разместить небольшой обеденный стол на троих-четверых едоков.
Прихожая. Она же тепловой тамбур в загородном доме. Ничего не могу сказать. Для двух-трех одновременно вошедших с улицы прохожих, её площадь должна быть 5-6 м2. Имхо.
Котельная. Она же бойлерная, она же топочная. Здесь всё строго. 15 м3 и ни на один декалитр меньше! Отсюда искомую площадь умножаем на высоту потолка и получаем, что для h=2800 мм, площадь должна быть не менее 5,36 м2
Коридор. Тайная страсть и тайная ненависть всех бывших жителей коммунальных квартир. В коридорах коммуналок творились по истине шекспировские драмы, трагедии, ну, и естественно, комедии. На самом деле это совершенно не нужный элемент в индивидуальном жилом доме и от него нужно избавляться в первую очередь всеми доступными средствами. В крайнем случае коридор заменяется на родственный ему иностранный "холл", близкий в плане к квадрату. Иначе говоря, отношение ширины к длине холла принимается не более, чем 1 к 2.
Гостиная. Советская жилая архитектура эпохи Хрущева и Брежнева не баловала советский народ великой площадью гостиных. Этим термином обычно называли в квартирах самую большую жилую комнату, обычно от 17 до 22 м2. Поэтому у постсоветского человека возникает справедливое желание сделать гостиную побольше, хотя бы 23-27 м2, а то и все 30!..
На самом деле гостиная - это место для приема гостей. К примеру, не приведи господи, человек так на пятьдесят. Поэтому площадь гостиной должна быть довольно большой. А в промежутках между приемами гостей в гостиной можно устраивать турниры между домочадцами по минигольфу, крикету или минифутболу. А это, между нами говоря, - площадь от 80 до 120 квадратных метров... Хорошо, бредить больше не буду и скажу, что для просторной гостиной в небольшом жилом доме достаточно площади в 30-35 квадратных метров.
А теперь, RuskVN, о главном:
1. В качестве постулата я принял ряд допущений - наружные стены дома всё-таки не полметра, а 300-350 мм толщиной, этого вполне достаточно для соблюдения норм минимальных теплопотерь. Толщина межкомнатных перегородок составляет 80 мм и они выполняются из пазогребневых плит, обеспечивающих шумопоглощение выше, чем предписано санитарными нормами - 43 дБ, при норме не хуже 41 дБ. Высота потолка - не менее 3,1 метра. Все помещения, связанные с подводом ХВС, ГВС, вентканалов и канализации, должны быть скомпонованы в одном "кусте".
Исходя из озвученного выше у меня родилось вот такое планировочное решение Вашего домика 12 на 12 метров в "пятне".
Выношу на ваш суд и критику, уважаемые участники темы, свое "тварение":

Изображение
Аватара пользователя

Voprosist
Умник
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:56
Репутация: 67
Место проживания:
Благодарил (а): 3831 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Voprosist » 25 май 2015, 17:44

Nikofar писал(а):Выношу на ваш суд и критику, уважаемые участники темы, свое "тварение":


Во :good: ,мне нравится,а как хозяину не знаю.Хотел предложить объединить гостиную и кухню,но стеснялся.И так ,до хрена болтаю. :oops:
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Nikofar » 25 май 2015, 20:25

Казерог писал(а):позабыт позаброшен с молодых юных лет
Недоступно

:07: :07: :07: :07: :07: :07: :07:


В промежутках между планировками одноэтажных домиков нельзя забывать и о детях. Дети - наше будущее, какими бы гадкими они ни были.
Кстати, я так увлекся планировками и антуражем экстерьера "домика-миниатюрки", что разбудил своего чумачедшего архитектора (далее по тексту ЧА), и тот нарисовал несколько вариантов планов и фасадов домика.
Для начала этот пройдоха подвигал туда-сюда перегородки на первом этаже, почесал нос и в вышних хоромах воткнул в угол:
- джакузьню на троих;
- отдельное туалетство в холле;
- скворешню в виде эркера и зачем-то второй камин в одну из опочивален...
На этом он не успокоился и в закуток скворешни вкрячил кабинетную роялю, не иначе чтобы оглашать окрестности звуками Второй венгерской рапсодии Ференца Листа (наверное, мой ЧА музыкальный маньяк... Кстати, желающие могут прослушать эту рапсодию в исполнении уважаемого Сергея Васильевича Рахманинова, запись 1919 года: Недоступно Третья строка сверху по ссылке, слушать на максимальной громкости.)
Собственно, вот план:
Изображение

А это фасады:
Изображение
Аватара пользователя

art-len
Модератор
Сообщения: 5142
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:12
Репутация: 199
Место проживания: Киров
Благодарил (а): 22561 раз
Поблагодарили: 5898 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение art-len » 25 май 2015, 23:24

Nikofar писал(а):Выношу на ваш суд и критику, уважаемые участники темы, свое "тварение":

:good: Мне очень понравилось :Rose:
Nikofar писал(а):Собственно, вот план:

За что ты его так :02: , рояль "переть" на 2 этаж по лестнице :05: , а сам план :good:
Талантище! :01:
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Nikofar » 26 май 2015, 00:34

art-len писал(а):За что ты его так :02: , рояль "переть" на 2 этаж по лестнице :05: , а сам план :good:

О том же самом я сказал своему ЧА. В ответ он злобно цыкнул на меня зубом и спросил: "Может быть и скворешню с эркером убрать?" Я хладнокровно ответил, что да, лучше убрать, так как не представляю, сможет ли уважаемый Казерог построить этот мезонин.
На что ЧА демонстративно отвернулся и через минуту выдал мне новый вариант, без эркера.
В отместку, по всей видимости, следуя традициям захватчиков земель аборигенов в Северной Америке, мой ЧА на втором уровне устроил на месте снесенного кабинетного рояля форменное туалетство, напихав туда унитазов и душевых кабин. На мой немой вопрос: "Нафига ты это сделал? По твоему в доме будут жить засранцы?", ЧА ответил, так же без слов, - "Слухай сюды, мастер. Это мастер-бед-рум, традиционная для домов средних американ, площадью 3000 (три тышши) квадратных фитов".
Я слегка растерялся от такой площади среднего американина, но потом переведя аглицкие футы в метрическую систему, облегченно вздохнул. Речь шла всего лишь о домиках, общей площадью примерно 270 м2, которые у нас и за дворцы давно не считают.

Это новая планировка, без рояли и эркера:
Изображение

Экстерьер по двум фасадам:
Изображение
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение RuskVN » 26 май 2015, 09:08

Nikofar писал(а):Я понимаю всю тягу уважаемого RuskVN к "кишкоидной каледорной системе"

:)

Николай, все замечательно, но.... в качестве разминки... вот вводная такова, внутренний размер 11х11 (это уже не изменишь полюбому, расположение котельной, ванной и туалета уже не исправишь, коммуникации замоноличены, и совсем сложная задача, предположим, входные двери и окна вкупе с наружными стенами уже есть (ну как есть, армокаркас уже установлен, осталось бетоном залить), т.е. двигать можно только внутренние перегородки. Да и я совсем забыл нарисовать небольшую лестницу на неотапливаемый мансардный этаж, в моем проекте она в кладовке примыкает к стене между кладовкой и спальней.
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Nikofar » 26 май 2015, 09:56

RuskVN писал(а):все замечательно, но...

Могу только посетовать, что мы не были знакомы до того, как Вы замонолитили коммуникации.
RuskVN, прошу ответьте, если абстрагироваться от того, что Вы уже построили, моя планировка одноэтажного дома Вам понравилась? Какие критические замечания у Вас есть по поводу размеров и размещения комнат?
Аватара пользователя

RuskVN
Умник
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:03
Репутация: 111
Место проживания:
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 1297 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение RuskVN » 26 май 2015, 10:05

Nikofar писал(а): RuskVN, прошу ответьте, если абстрагироваться от того, что Вы уже построили, моя планировка одноэтажного дома Вам понравилась? Какие критические замечания у Вас есть по поводу размеров и размещения комнат?


Все очень душевно.... мелкие замечания, совсем незначительные типа расположения камина (мне почему то нравиться когда камин "прислонен" к сплошной стене), ну и размеры яб конечно подвигал, но в общем и целом концепция на 5 с +
Аватара пользователя

Nikofar
Модератор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:25
Репутация: 9
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Nikofar » 26 май 2015, 11:11

RuskVN писал(а): мелкие замечания, совсем незначительные типа расположения камина

Расположение камина на моем плане весьма условно. Он может быть перенесен в любое другое удобное место.
У меня вопрос, можно ли показать на плане дома где замоноличены точки ввода коммуникаций и какие именно (вода, газ, канализация)?
Аватара пользователя

Voprosist
Умник
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:56
Репутация: 67
Место проживания:
Благодарил (а): 3831 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Re: помощь в визуализации проекта - миниатюрка

Сообщение Voprosist » 26 май 2015, 11:25

Nikofar писал(а):Это новая планировка, без рояли и эркера:


Это дело.Пройдено ,демонтировано,заменено на велюкс.

Вернуться в «Проектирование домов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя