Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Ягода-малина нас к себе манила...

Модератор: Безымянная

Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Таврика » 22 апр 2017, 18:06

Всем привет! :поцелуй:
Открываю темку про вкусную ягоду - МАЛИНУ!
Сюда пишем все про неё, красавицу!
Изображение

Малина и ее полезные свойства известны уже давно. Эта ягода является одной из самых вкусных ягод, при этом обладая целебными свойствами для организма. Малиновый кустарник растет на всей территории России и неприхотлив к окружающим условиям.

Существует садовая малина и дикая. По количеству содержащихся полезных веществ, малина, выращенная в саду, немного уступает дикой, но, правда, первая по размерам больше, чем вторая. Ну, а теперь конкретнее о полезных свойствах малины, что той, что другой.

В ягодах малины содержится много меди, железа, калия, клетчатки, пектинов и других органических кислот. Одну из таких кислот можно особенно выделить – салициловую, которая оказывает выраженное жаропонижающее действие.

Кроме вышеперечисленных полезных элементов в малине содержится очень много витамина С, B1, B12, никотиновой кислоты (PP). Еще к пользе малины можно отнести небольшое количество сахаров – в пределах 10% от общей массы полезных веществ.Польза малины

Лечебные свойства малины

Польза малины используется при лечении простудных заболеваний, нервных расстройств (высокое содержание меди) и других инфекционных недугов. Малина имеет в арсенале потогонный эффект и способность сбивать высокую температуру во время болезни.

Эта ягода будет полезна при гипертонии, заболеваниях ЖКТ и малокровии. Целебным способностям малина обязана фитонцидам, которые оказывают уничтожающее действие для различных спор грибков и стафилококков.

Сок малины оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру кишечника, предотвращая запоры.

Полезные свойства малины

Из полезных свойств малины известно, что она обладает хорошим антитоксическим действием и способностью улучшать аппетит. В состав малины входят витамины A, E, которые благотворно сказываются на состоянии кожи, улучшая цвет и тонус. Известно, что при высокотемпературной обработке, малина не теряет полезных свойств и из нее получается отличное варенье, которое можно употреблять зимой, когда витамины организму необходимы.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Таврика » 22 апр 2017, 18:10

Ну и от меня сразу вопрос... :извините:
Хотим в этом году пересадить наш малинник к забору с нехорошими соседями. :стесняюсь:
Собираемся высадить рядком, отступив столько от забора, чтобы могла пройти "самоходка" (дабы скашивать всю поросль и не давать малине лезть на "территорию врага". :хихи:
Подскажите, когда это лучше сделать и как? Интересует процесс пересадки. Как обрезать кусты, как правильно делить?
Заранее спасибо за советы! :Rose:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Livonetc
Модератор
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:04
Репутация: 372
Место проживания:
Благодарил (а): 4980 раз
Поблагодарили: 8832 раза

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Livonetc » 22 апр 2017, 18:19

Знаю только что если хочешь насллить соседу посади иалину у забора.
Она к ним и под землей проберется и прорастет.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Таврика » 22 апр 2017, 18:20

А про сорт... ничего сказать не могу... :извините:
Откопал нам саженцев садовник мужниного шефа. Очень вкусная - это точно. Еще - если ее не стричь, она вырастает больше 2-ух метров. Но тогда и ягоды скапливаются все "на верхушках". Стригла в прошлом году 2 раза (в инете вычитала). Результат зеленый покажу. :хихи: Так как красный основной собирали наши друзья, пока мы на море отдыхали. :хихи: Нам уже только объедки достались. :извините:
Зато я поняла, какая хорошая изгородь из нее может получиться!
Изображение
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Таврика » 22 апр 2017, 18:22

Livonetc писал(а):Источник цитаты Знаю только что если хочешь насллить соседу посади иалину у забора.
Она к ним и под землей проберется и прорастет.

Теперь точно посадим! :смех: :смех: :смех:
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22953
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Влада » 22 апр 2017, 20:43

Мы малину посадили в корыто из остатков металлопрофиля от забора. См 80 точно в глубину. И то умудряется пролезть :шок: У меня только ремонтантная, чтобы осенью обрезал и забыл. Оставляю необрезанными кустов 5-6 для более раннего плодоношения. Размножала я свою же малину. Откапывала одиночные кусты и пересаживала осенью, обрезав предварительно до 30 см. Все прижились.

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение kreyl » 22 апр 2017, 23:40

Влада писал(а):Источник цитаты Мы малину посадили в корыто из остатков металлопрофиля от забора. См 80 точно в глубину. И то умудряется пролезть :шок: У меня только ремонтантная, чтобы осенью обрезал и забыл. Оставляю необрезанными кустов 5-6 для более раннего плодоношения. Размножала я свою же малину. Откапывала одиночные кусты и пересаживала осенью, обрезав предварительно до 30 см. Все прижились.

30 см - это круто! Пойдёт и 40 см!!
Главное, чтобы не слишком редко куст от куста. В первый раз я сажала так - в полосе полуметровой ширины кусты высаживала в шахматном порядке, т.е. ряд получается широкий и плотный, а растения не мешают друг другу. Но так как междурядье у меня оказалось узковато - от середины одной полосы до середины другой 1 м, то впоследствии сажала уже просто строчкой, на расстоянии примерно 40 см куст от куста.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Таврика » 22 апр 2017, 23:47

kreyl писал(а):Источник цитаты впоследствии сажала уже просто строчкой, на расстоянии примерно 40 см куст от куста.

Разрослась? Мне бы погуще стеночку. :извините:
Старые ветки же вырезаем... Но изначально так и хотела сажать - "в рядочек". ;)
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Странник
Профессор
Сообщения: 9067
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:47
Репутация: 255
Место проживания:
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 9597 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Странник » 23 апр 2017, 11:20

Таврика писал(а):Источник цитаты
kreyl писал(а):Источник цитаты впоследствии сажала уже просто строчкой, на расстоянии примерно 40 см куст от куста.
<br abp="1037">Разрослась? Мне бы погуще стеночку. :извините: <br abp="1038">Старые ветки же вырезаем... Но изначально так и хотела сажать - "в рядочек". ;)

Кстати, после обрезки, всё обрЕзанное прям тут можно в междурядья секатором на кусочки по 5-7 см. резать и прям на землю, и травы особой не будет расти и мульчирование классное :супер:
Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Ягода-малина нас к себе манила...

Сообщение Таврика » 23 апр 2017, 11:31

Странник писал(а):Источник цитаты и мульчирование классное

Кстати - всегда малину мульчирую травой. Обильненько так. ;) Ни сорняков тебе, и земелька всегда влажная. Малине нравится.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Вернуться в «Плодовые деревья и кустарники - выбор, посадка, уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя