Добро пожаловать на форум Усадебный мир!
Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что часть активных разделов форума доступна только после регистрации.
Благодарим за понимание :)

Размножение хвойных, посадка.

Модератор: Безымянная

Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение Таврика » 01 фев 2016, 00:03

Наткнулась на статью и решила открыть тему. Чтобы самой информацию не потерять и от других советов послушать. ;)
ВЫРАЩИВАЕМ ТУЮ ИЗ ЧЕРЕНКА.

В настоящее время в ландшафтном дизайне стало очень модно использовать хвойные растения. Они не прихотливы, вечно зеленые: круглый год на участке стоят зеленые красавицы и красавцы. Есть один минус: туя - дерево не из дешевых и многим оно не по карману. Цены колеблются от нескольких сот до нескольких тысяч рублей в зависимости от сорта и возраста растения. Поэтому можно попробовать вырастить свою тую. А если дело пойдет можно, то можно попробовать заработать на продаже этих растений.

Не все правда знают, что тую легко вырастить из простого черенка, она легко дает корни, довольно быстро растет, разновидностей, и сортов этого дерева на данный этап, выведено около пяти тысяч. Но нужно соблюсти некоторые правила, если решитесь на выращивание туи сами из черенка. Если все сделать правильно, то красавица будет радовать вас и зимой и летом.

Черенок для посадки должен быть примерно пять-восемь сантиметров. При этом иметь три боковых побега на черенке. Черенок на один сантиметр снизу освобождают от веточек, остальные веточки укорачивают на половину для того, чтобы питательные вещества уходили на образования корней, а не в ветки.

Перед посадкой, черенки нужно подвялить в тени примерно около двух суток. Почву под черенки готовят на один килограмм торфа, один килограмм дерновой земли, и два килограмма песка. Почва должна быть очень легкой и не создающей застоя воды. Черенок перед посадкой нужно замочить в растворе стимулятора роста. Самые доступными считаются Корневин и Эпин.

После посадки обильно полить и создать парниковый эффект, для этого ставим черенки в теплое место, создаем температуру двадцать - двадцать пять градусов, и накрываем пленкой. Оставляем так на одну неделю, так как под пленкой пойдет испарение, делать ничего не требуется, кроме поддержания постоянной температуры.

После недельной акклиматизации, черенки рано утром через один день опрыскиваем, поливать не нужно, только чуть-чуть смачиваем землю и сами черенки в течении месяца, а в некоторых случаях двух месяцев.

О том, что черенки прижились, свидетельствует отрастание боковых обрезанных веточек и образование надпочвенных корней в виде тонких светло-коричневых ниточек. После этого пленку можно начинать постепенно снимать сначала на два-три, часа затем на пять и так постепенно мы ее уберем полностью. После этого можно черенки смело высаживать на постоянное место.

Вот такой нехитрый способ выращивания туи из черенков. Успехов!


Изображение
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Аватара пользователя

Влада
Модератор
Сообщения: 22952
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:17
Репутация: 1018
Место проживания: Московская область
Благодарил (а): 22534 раза
Поблагодарили: 31479 раз

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение Влада » 01 фев 2016, 10:55

Вовремя :супер: У меня мокрый снег туйки поломал маленько, поленилась, не связала :( Весной отрежу окончательно и на размножение ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение Таврика » 01 фев 2016, 14:48

Влада писал(а):Источник цитаты У меня мокрый снег туйки поломал маленько, поленилась, не связала Весной отрежу окончательно и на размножение

Вот! После каждой зимы приходится подстригать наши большие туи (первых жительниц нашего участка). Но даже мысли не было, что веточки можно начеренковать... Бестолочь я! Уже столько туек бы наплодила. ;)
Я их очень люблю. Идеальная растюха для живой изгороди.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение kreyl » 16 мар 2016, 19:22

Вот пробовала я размножать, и с пяточкой веточку отрывала - не получилось. Хотя в грунте и вишнёвые веточки укореняла
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение Таврика » 16 мар 2016, 22:28

kreyl писал(а):Источник цитаты Вот пробовала я размножать

Тож попробую - вдруг получится? ;)
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение kreyl » 16 мар 2016, 22:51

Таврика писал(а):Тож попробую - вдруг получится? ;)

Но я уже несколько раз пробовала, не получается, хотя многие говорят, что это легко. Это невозможно объяснить толко техникой - это надо почувствовать, так же, как на велосипеде кататься учишься... Непонятно-странно - а потом наслаждаешься поездкой
Аватара пользователя

Анна С.
Модератор
Сообщения: 10739
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 05:09
Репутация: 385
Место проживания: Москва
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 14886 раз

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение Анна С. » 16 мар 2016, 23:42

Девочки, а если хвойные с северной стороны дома посадить, они будут весной гореть? Или все равно нужно укутывать?
Аватара пользователя

Автор темы
Таврика
Модератор
Сообщения: 20165
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:49
Репутация: 636
Место проживания: СПб-Крым
Благодарил (а): 23336 раз
Поблагодарили: 20115 раз

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение Таврика » 17 мар 2016, 02:34

Анна С. писал(а):Источник цитаты Девочки, а если хвойные с северной стороны дома посадить, они будут весной гореть? Или все равно нужно укутывать?

У меня везде растут. Прикрывала, пока маленькими были... 2 раза по весне. Никто не сгорел. ;)
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение kreyl » 17 мар 2016, 12:41

У меня на северной стороне растут два можжевельника - обычные. На самом солнцепёке летом. Растут хорошо, но в молодом возрасте растения нуждаются в хорошем поливе. Пересыхания не терпят. Когда маленькие были, прикрывала на зиму так же, как и розы, связывала шнуром в "букетик".

kreyl
Модератор
Сообщения: 15455
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:59
Репутация: 131
Место проживания: Марий Эл
Благодарил (а): 6054 раза
Поблагодарили: 11773 раза

Размножение хвойных, посадка.

Сообщение kreyl » 17 мар 2016, 12:42

Как вырастить сосну на даче

Как вырастить сосну на даче, чтобы это вечнозеленое дерево не мешало другим садовым посадкам? Своим опытом с нами поделилась Людмила Полякова из Подмосковья.

«Оказывается обрезка кроны сосны на участке имеет важное значение. Идею обрезки сосны мне подсказали обстоятельства. Случилось так, что мы привезли со стройплощадки на свой приусадебный участок, который представлял собой практически чистое поле, полутораметровое, по сути, обреченное на гибель дерево. В ту пору все внимание в нашей семье было направлено на выполнение “огородной программы”, и появление сосны вызвало возмущение старшего поколения. «Какая еще сосна на наших 6-ти стоках?» – говорили они. Относительное спокойствие наступило лишь после моего клятвенного заверения, что сильного роста бедолаги-сосны я не допущу.

Обещанное, естественно, надо было выполнять, но как правильно обрезать сосну, я, естественно, не представляла. Через год, когда сосенка дала прирост, я устроила ей первую стрижку и, как сначала мне показалось, совершенно ее изуродовала. Но прошло немного времени, иголки на пеньках выросли, распушились, и получились симпатичные помпоны на концах веточек. И захотелось мне продолжить свой опыт. Для этого пришлось ознакомиться с теорией вопроса, как правильно вырастить сосну в саду.

Весной у сосны выдвигаются свечки-приросты. Как только они останавливаются в росте (в свечке есть только коротенькие зародыши будущих иголок), их укорачивают обыкновенными садовыми ножницами с длинным лезвием.

Сначала обрабатывают макушку, затем каждую скелетную ветку в отдельности. Оставляют пеньки высотой от 2 до 5 см, а так как уловить день в день остановку приростов невозможно, то обрезку сосны лучше проводить на немного раньше, чем позже, так как стричь уже подросшие иголки нежелательно. Пеньки, соответственно, потом еще немного подрастут, в итоге годовой прирост получается на 1- 3 см больше. По иголкам резать нельзя – кончики желтеют, вид у них будет неряшливый, а ведь иголка живет несколько лет. Когда иглы вырастут и разойдутся, то обрезанные зачатки и места срезов практически не будут видны, поскольку нижние ярусы перерастают срезанные, расходятся и закрывают не только “зарезанные” иглы, но и пеньки.

Конечно, некоторые приросты развиваются и позже – выбиваются из общих сроков, тогда надо решать, как поступить с каждым конкретно. Если прирост не портит общий вид (бывает даже наоборот – сглаживаются некоторые огрехи общего вида), тогда оставляют, выбивающиеся же приросты укорачивают до нужной длины, но уже аккуратно, между иголками.

В общем, я руководствовалась на практике этой теорией. Декоративная обрезка сосны в мои планы не входила. Главная задача заключалась в том, чтобы дерево не выросло и было опрятным. Считаю, что мне это вполне удалось. Деревце стоит с массой красивых свечек и радует глаз.

Теперь об итогах моих многолетних усилий. Первоначально сосна была высотой 150 см, после 6 лет стрижки – стала немногим более 180 см. Как видите, терпение, аккуратность и немного теории – и нужный результат обеспечен. Теперь могу поделиться полученным опытом и рассказать, как выращивать сосну на даче». Недоступно

Вернуться в «Хвойные - выбор, посадка, уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость